Как девушка в инвалидном кресле стала блогером

Как девушка в инвалидном кресле стала блогером

Диана Халикова получила травму в 7 лет. Сейчас ей 32 года, у нее свой блог в социальной сети, и она мать 11-летней девочки

Наверняка вы сталкивались в своей жизни с людьми, прикованными к инвалидной коляске. Не задавались вопросом: как в такой страшной ситуации эти люди нашли в себе силы жить и улыбаться? Рязанский блогер Диана Халикова - инвалид с травмой позвоночника. Девушка передвигается в кресле почти 26 лет и за это время она вышла замуж, сама родила дочку и завела свой блог в Инстаграме. 

 - Я получила травму в 1995 году - на меня наехала грузовая машина. Мне было 7 лет. Это произошло в доли секунды на глазах у мамы. После этого в больнице я провела год, - рассказывает Диана. 

Спустя время мама Дианы стала появляться реже. Когда девочке исполнилось 12 лет, маму лишили родительских прав - Диану отправили в детдом. Несмотря на трудности в жизни, Диана никогда не расстраивалась. С негативными эмоциями помогает справляться поэзия - девушка пишет стихи.

Свой блог под ироничным названием “Бложек без ножек” девушка ведет уже около трех лет. Заниматься этим она начала случайно - просто выкладывала истории из жизни, на которые стали откликаться люди. Основной тематики, по словам девушки, нет. Там она пишет и рассказывает обо всем: о полноценной жизни с инвалидностью, материнстве и творчестве. 

 - Мой блог больше мотивационный. Иногда, конечно, и поныть могу, но мне есть ради кого жизнь, есть кого любить. Для меня нет слова “сдаться”. Что это значит? Сесть и сидеть? Я это и по диагнозу делаю, - улыбается Диана. 

Помимо блога девушка ведет “уроки доброты” для школьников - рассказывает о людях-инвалидах. Еще в жизни девушки есть и собственный проект - “От сердца к сердцу”, где Диана общается с детьми с ограниченными возможностями здоровья и мотивирует их для дальнейшей полноценной жизни. 

 - За этот проект я получила статуэтку фестиваля социальных интернет-ресурсов “Мир равных возможностей” и заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса волонтерских инициатив “Доброволец-2020”, - рассказывает девушка. 

Кроме того, в 2020 году Диана заняла 1 место в конкурсе “Красота без границ”. 

Девушка смеется при вопросе “Насколько Рязань адаптирована для инвалидов?”. Диана живет в Михайлове, а вот для того, чтобы в Рязани забрать награду, ее вручную поднимали на третий этаж.

- Илья Варламов часто пишет, как неудобно жить на Рязанщине. Каждый раз мне хочется сказать: “Это вы еще в инвалидной коляске не пробовали!” - улыбается девушка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости