Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

ИИ взрослеет вместе со своими пользователями

ИИ взрослеет вместе со своими пользователямиФото предоставлено пресс-службой "МегаФон"

Нейросети перестают быть исключительно «игрушкой молодёжи» и активно входят в повседневную жизнь широкого круга россиян. Так, интерес к искусственному интеллекту резко вырос среди рязанцев  старше 55 лет. Согласно исследованию МегаФона, основанному на обезличенных данных, за девять месяцев 2025 года количество таких пользователей увеличилось в  девять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Специалисты оператора проанализировали интернет-трафик на популярные нейросети, доступные как через браузер, так и через мобильные приложения. Общее число пользователей в республике , которые применяют ИИ в быту или работе, с января по сентябрь 2025 года выросло  в 12 раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. В Рязани особенно активно осваивает нейросети старшее поколение (55+): число таких пользователей выросло в девять раз.

Второй по темпу роста группой стали молодые люди от 14 до 24 лет — их  в два раза больше, чем годом ранее.

Рязанцы  стали больше расходовать мобильный интернет на работу с нейросетями: трафик на ИИ-сервисы вырос в 15 раз относительно 9 месяцев 2024 года. Особенно активно пользователи интересовались искусственным интеллектом летом — более 70% всего объема трафика на такие площадки пришлось на июль-август.

Основную часть аудитории (75% посетителей) ИИ по-прежнему составляют  жители Рязани  от 25 до 44 лет, при этом большинство из них — мужчины (около 77%).

Больше всего пользователей ИИ по-прежнему сосредоточено в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако самые высокие темпы роста интереса к нейросетям зафиксированы в Дагестане, Чечне, Южной Осетии, Ненецком автономном округе, Магаданской области и Калмыкии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости