В Недостоеве детская площадка усыпана собачьими автографами

В Недостоеве детская площадка усыпана собачьими автографамиФото Pro Города

В Рязани остро стоит вопрос о нехватке площадок для выгула собак

В социальной сети в группе "Рязань" девушка сообщила, что каждый день вынуждена видеть неприятную картину на детской площадке. Днем и ночью собачники выгуливают там своих питомцев:

- Дорогие люди микрорайона Недостоево до каких пор мы и наши дети будем жить в таких условиях? У меня ребёнок не может поиграть на десткой площадке, чтобы не испачкаться. В доме 1А и 1Б живёт много собак, которых хозяева выгуливают прямо на детской площадке перед домом. Зимой следов собачьего присутствия было особо не видно. А теперь происходит настоящий кошмар, - пожаловалась Надежда Шапалова.


Напомним, что в Рязани действуют особые правила благоустройства. Согласно им, выгуливать собак можно только в специально отведенных для этого территориях. Если хозяин не уберет за своим питомцем в общественном месте, то он может получить штраф в размере от 500 до 5000 рублей. Вот только административный протокол составить практически невозможно: нужен паспорт, а его собаководы предъявлять не торопятся. Вот и получается, что рязанцы вынуждены наблюдать следы собачьих прогулок.

Между тем во многих странах проблемы выгула нет, на каждом шагу стоят специальные контейнеры, а хозяева берут на прогулку пакеты. В противном случае можно нарваться на солидный штраф.

В Рязани сегодня всего 2 оборудованные площадки для выгула собак: одна в Центральном парке культуры и отдыха, другая в парке имени Гагарина. И это на город с полумиллионным населением. Но даже на них установлены стенды с требованием убирать за своими питомцами. Куда убирать – большой вопрос, ведь урн даже на этих специализированных площадках нет.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости