Приезд Юрия Гагарина в Рязань в 1965 году - что понравилось в городе первому космонавту

Приезд Юрия Гагарина в Рязань в 1965 году - что понравилось в городе первому космонавтуФото wikipedia.ru

Гагарин прогулялся по Кремлю, посетил театр и выставку Рязани

12 апреля вся страна отмечает поистине великий праздник: День космонавтики. В далеком 1961 году, Юрий  Гагарин совершил первый в мире полет в Космос. Но, для рязанцев - это очень важная дата, потому что рязанская область не только родина Константина Циолковского. Мало кто знает, но в Рязани долгое время жил родной брат первого космонавта - Валентин Гагарин.
В газете «Приокская правда» за 8 апреля 1986 года опубликована статья журналиста Лутохина «Незабываемые встречи». В ней рассказывается о том, что 5 ноября 1961 года автор вместе с журналистом Киселёвым отправился в Москву для того, чтобы взять интервью у первого космонавта - Юрия Гагарина.

–Мы с родины Циолковского, приехали из Рязани в Москву специально, чтобы взять у вас интервью. Короткое, предпраздничное интервью. Пожалуйста, не отказывайте - спрашивал Киселев.
– Ну, землякам Константина Эдуардовича отказать нельзя, – улыбаясь, ответил Юрий Гагарин.

Спустя четыре года, в 1965 году, в Рязань переехал старший брат космонавта - Валентин Гагарин. В октябре того же года, журналист Лутохин вновь встретился с Юрием Гагариным, когда космонавт приехал погостить к брату. Гагарин прогулялся по Кремлю, посетил театр и выставку Рязани. В целом, город очень понравилась первому космонавту мира. В апреле 1966 года, вышло позравление от Юрия Алексеевича приуроченное ко Дню космонавтики 

Пользуюсь случаем, чтобы поздравить рязанцев, земляков великого учёного Циолковского с наступающим праздником. Желаю вам, дорогие друзья, новых трудовых успехов, счастья, здоровья!

Вот что сказал космонавт №1 о нашем земляке Константина Циолковском

Велик ваш земляк! Открыл нам дорогу в космос. Преклоняемся перед ним! Его теория стала практикой. Вон уже сколько ребят стало ближе к звёздам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости