ЕГЭ без нервного срыва - как детям справиться со стрессом при подготовке к экзаменам

ЕГЭ без нервного срыва - как детям справиться со стрессом при подготовке к экзаменамФото Pro Города

Корреспондент Pro Города решила выяснить, как вести себя детям и родителям, когда до сдачи ЕГЭ осталось чуть больше месяца

Осталось совсем немного времени и скоро одиннадцатиклассники начнут сдавать ЕГЭ. Перед экзаменом у выпускников и их родителей присутствует психологическое напряжение. Важно формировать адекватное отношение к ситуации, которое поможет выпускнику правильно распределять силы для подготовки и сдачи ЕГЭ. 

 Рязанский психолог посоветовал несколько простых способов, которые помогут избежать стресса:

 - Важно соблюдать режим сна и отдыха. Не позволяйте своему ребенку целыми днями сидеть за учебниками - избегайте перегрузок. Нужно , чтобы он отвлекался, например, занимался любимым делом - смотрел фильм, читал.

Ежедневные прогулки очень полезны, особенно в этот период.

Также стрессу способствует переизбыток кофеина. Нужно ограничить потребление кофе, пепси-колы, кока-колы и энергетических напитков.

Полезно делать дыхательную гимнастику. На счет четыре - нужно вдыхать, еще через четыре секунды - выдыхать. Упражнение следует повторить несколько раз. 

Чтобы улучшить сон - нужно принимать теплую ванну перед сном и выпивать стакан молока. 

Если у вашего ребенка не проходит тревога и он не может успокоиться перед предстоящими ЕГЭ, то следует обратиться к специалисту, который поможет в решении проблемы, - рассказал психолог Динар Челянов.

Напомним, выпускники школ будут показывать свои знания начиная с 27 мая по 13 июня. Кроме того, предусмотрены и резервные даты сдачи экзаменов с 17 июня по 1 июля. Есть и дополнительный период аттестации для тех, кто не справился с проверочными заданиями по русскому языку и математике. Попытаться сдать с третьего раза можно будет с 3 по 20 сентября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости