Пнул охранника торгового центра. Что мне за это будет?

Пнул охранника торгового центра. Что мне за это будет?кадр из видео сервиса Instagram

Молодые люди пытались совершить кражу в магазине

Супермаркеты, торговые центры и магазины, в норме, довольно безопасные места. Но от неприятностей никто не застрахован. А в экстремальной ситуации покупатели рассчитывают на помощь охраны. Но, как показывает практика, охрана далеко не всегда способна навести в порядок. 

28 мая, в ТРЦ «М5 Молл» в Рязани произошла драка между посетителями и охраной. Видео с места происшествия появилось в Instagram. На видео, охранник ТЦ пытался вывести молодого парня на улицу. Однако тот явно не собирался уходить и набросился на правоохранителя с кулаками. В итоге между мужчинами завязалась драка. В один из моментов парень выбежал на улицу, а затем снова забежал внутрь и устремился вглубь торгового центра. Там к нему присоединился его приятель. Зачинщики драки носились по залу в попытках нанести новый удар по охранникам, не обращая внимания, что вокруг них есть дети и пожилые люди. Потасовка закончилась тем, что хулиганам удалось убежать с места конфликта до приезда полиции. Охрана ничего поделать не смогла. 

О том, что произошло в «М5 Молл», корреспонденту Pro Города пояснила пресс-служба торгового центра:

- Двое молодых людей совершили кражу материальных ценностей в магазине „Bershka“. Кража была пресечена охраной магазина, но правонарушители оказали серьезное физическое сопротивление и скрылись с места преступления.

По видео сложно сказать, правильно ли среагировала охрана и можно ли было избежать потасовки, комментирует ситуацию юрист Вахтанг Гваришвили. - Первым делом охрана должна была вызвать полицию и задержать человека до ее приезда. На это у охранника должны быть основания — например, если он видел, как человек положил товар в карман, или сработала сигнализация. При этом нужно учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин. Охранники вправе применить физическую силу и специальные средства; для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью; для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. А уж соразмерность проступка и действий охраны - вопрос открытый. 

Если факт кражи действительно был установлен,но преступные намерения не были прекращены,а наоборот продолжены, то в этом случае наказание - принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.


 

Мы выезжали на место происшествия.На данный момент проводится проверка, - прокомментировала ситуацию сотрудник пресс-службы УМВД Марина Семенец. 

 

Комментарий тренера по боевому искусству:

Судя по видео у охранника нет навыка ведения рукопашного боя и опыта реагирования на конфликтные ситуации. Он пропускал удары и не мог остановить буйного посетителя. Почему-то второй охранник решил не ввязываться в драку и просто наблюдал за всем со стороны. Это странно, так как он не выполнял свои прямые обязанности. Из этого всего следует, что охрана не знает, что делать в таких ситуациях. А насчет физической подготовки, повторюсь, она явна недостаточна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости