«А потом они возвращаются к избивающим их мужьям»

«А потом они возвращаются к избивающим их мужьям»Фотография Pro Города

Как в Рязани помогают женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Социальный центр «Семья» работает в Рязани девять лет, и за это время его стены увидели сотни судеб и трагических историй. Сюда попадают жертвы домашнего насилия, погорельцы, семьи с детьми-инвалидами, подростки из неблагополучных семей. У каждого из них за спиной – проблемы и отчаяние. И для каждого здесь найдется угол и доброе слово. Корреспондент Pro Города побывала в отделении помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и пообщалась с его обитателями.

«Он когда трезвый – нормальный»

Территория комплекса небольшая, но ухоженная – парковка, жилой корпус и административное здание, детская площадка. Все новое, аккуратное.

- Много еще, конечно, нужно сделать, - по-хозяйски осматриваясь говорит директор центра Оксана Артемкина, - Но, с другой стороны, сделано уже тоже немало. Пойдемте, проведу небольшую экскурсию.

Оксана Васильевна – активная, улыбчивая и в то же время очень собранная женщина, источающая жизненную энергию. На ней просторное платье и удобные туфли на плоской подошве - весь день проводит на ногах.

- Подавляющее большинство (70%!) женщин, которые попадают к нам – жертвы домашнего насилия, - по дороге к одному из корпусов рассказывает Оксана Васильевна, - И самое страшное в том, что, как правило, потом они к этим тиранам и возвращаются. Помню, пришла к нам как-то одна женщина – смотреть было страшно – избита до полусмерти. Лицо – один большой синяк. Пожила здесь какое-то время, отошла немного, а потом опять к мужу ушла. «Он когда трезвый – нормальный», говорит. Больно смотреть на это. Таких историй много.

Совсем как дома

Тем временем мы заходим в жилой корпус – двухэтажное здание типовой застройки с небольшим холлом и длинными коридорами. На стенах - фотографии детишек, которые когда-либо здесь жили. В корпусе есть и столовая с 4-х разовым горячим питанием, и комната отдыха, и игровая с массой игрушек. Даже отдельный тренажерный зал. Спальни рассчитаны на трех мам с детьми, но, по словам сотрудников, обычно живут по двое. Есть и отдельная комната «Мать и дитя» - обстановка там совсем домашняя. Двуспальная кровать, пеленальный столик, кроватка для малыша, диванчик. На прикроватной тумбочке – книги, памперсы, пустышки... Словом, все, что нужно для ухода за ребенком.

- Сейчас в стационарном отделении проживают 13 человек. Практически все они с детьми, - поясняет Оксана Васильевна, - Мы не только даем им кров, но еще и помогаем с работой, школами, садиками, с оформлением документов. Оказываем психологическую помощь и поддержку, даем одежду, коляски, все необходимое. К нам многие приезжают из районов, что говорить, там людям тяжелее живется. Например, в доме сломалась печка, холодно, жить невозможно. Семья на время перебирается к нам, пока администрация со всеми этими проблемами разбирается. Печку починили – люди поехали домой.

«Мне некуда было идти»

По правилам, максимальный срок проживания в центре – полгода. Предполагается, что за это время постояльцам помогают решить проблемы, и они могут идти дальше. Но бывают и исключения. Например, 17-летняя Вероника (имя изменено) провела здесь уже несколько лет.

- Я попала в этот центр, когда мне было 15. С младенцем на руках, прямиком из роддома. Мне больше некуда было идти, - вспоминает Вероника, симпатичная темнокожая девушка с лучезарной улыбкой и длинными волосами, туго сплетенными в дреды. К слову, родилась она в Рязани, - Мама, сколько я себя помню, беспробудно пила, воспитывала меня и младшего брата одна. В школе было тяжело – отношения с учителями и одноклассниками не складывались, я постоянно пыталась убежать с уроков. Однажды даже со второго этажа выпрыгнула, так тошно было. Когда мне было 13, в интернете познакомилась с парнем. Он был старше меня, и, как выяснилось позже, умел очень красиво врать. Мы начали встречаться, и я забеременела. Естественно, от него никакой поддержки не было – он просто исчез. А тут еще нас из квартиры выселили, маму лишили родительских прав, а 5-летнего брата отправили в приют. К счастью, соцслужба направила меня в этот центр. Здесь меня поселили в отдельную комнату, и показали, как нужно ухаживать за ребенком. Меня устроили в вечернюю школу, чтобы я могла закончить 9 класс, помогли поступить в техникум. Сейчас моей дочке Ларе (имя изменено) 2 года. Чтобы я могла нормально учиться, пять дней в неделю она находится в доме малютки, а на выходные я ее забираю сюда. Скоро мне исполнится 18, и я получу свою отдельную квартиру. Конечно, я очень жду этого момента, но знаю наверняка, что никогда не забуду это место, тепло и заботу всех сотрудников. Без них я бы не выбралась.

...

  • 0

Популярное

Последние новости