Важная информация для тех, кто собирается посетить Москву. Минтранс радикально меняет правила работы метро

Запрет на курение и ограничение размера багажа. Рассказываем обо всех ключевых изменениях в правилах пользования метро

В ближайшее время в правила пользования метро могут быть внесены существенные изменения. "Известия" опубликовали подробный материал о том, какие корректировки будут внесены.

Перевозка багажа

Минтранс предлагает разрешить бесплатный провоз ручной клади, размер которой не превышает 120 см по сумме трех измерений (длина, ширина и высота). Один пассажир может взять с собой «две единицы» такой ручной клади.

Запрет на курение

Теперь он касается не только обычных сигарет, но и электронных. В предыдущей версии документа говорилось лишь об общем запрете курения и не уточнялось, распространяется ли он на вейпы.

Разрешение на фото и видеосъемку

Минтранс предложил дать пассажирам право на фото и видеосъемку в метрополитене. В действующих документах (в каждом городе они свои) нет однозначной позиции касательно съемки. В правилах подземки Нижнего Новгорода, Новосибирска и Екатеринбурга этот вопрос не оговаривается. В правилах пользования столичным метрополитеном указано, что запрещена кино- и видеосъемка без разрешения руководства подземки, а фотосъемка не упоминается.

Правила всё еще нуждаются в дополнительной доработке, полагает глава Союза пассажиров Кирилл Янков. Например, по его мнению, нет никакой необходимости обязывать пассажиров хранить билет до окончания поездки, ведь «зайцев» ловят уже возле входных турникетов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости