Что почитать: 5 книг-финалистов российских литературных премий

Что почитать: 5 книг-финалистов российских литературных премийФото из открытых источников

Романы, которые обязательно нужно прочесть

 

1. Василий Аксенов "Была бы дочь Анастасия"

О чем книга. В новом романе Василия Аксёнова действуют уже знакомые читателям по другим его книгам персонажи, живущие в старинном селе Ялань. Главный нерв романа - отношения стареющей матери и взрослого сына, который давно покинул свою малую родину, но сердцем никогда ее не оставлял. По-аксёновски неспешное повествование погружает читателя в мир сиротства и нового рождения - он, этот мир, сложен и неисчерпаем, и как решит герой вечный вопрос "где смерти жало" - зависит только от него.

КСТАТИ: Премия Андрея Белого - первая неподцензурная литературная премия в СССР и современной России. Присуждается по трем номинациям: в русской поэзии, в прозе, в гуманитарных исследованиях.

2. Александр Архангельский "Бюро проверки"

О чем книга. 1980 год. Загадочная телеграмма заставляет аспиранта Алексея Ноговицына вернуться из стройотряда. Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий отрезок умещается всё: история любви с умной и жесткой девушкой Мусей, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы в КГБ. Все, что происходит с героем – не случайно. Кто-то проверяет его на прочность. А фоном – нарядная и душная олимпийская Москва, квартиры, улицы, электрички, аудитории МГУ, прощание с Высоцким, Лужники.

КСТАТИ: «Большая книга» - одна из престижных национальных премий, которая отмечает прозу, способную внести существенный вклад в художественную культуру.

О чем книга. Маленький человечек Саша Шишин рассказывает историю о том, как отчаянно защищается от зла и жестокости этого мира, воплощенных в его давнем враге Бобрыкине и грозной фигуре Матери. Беспомощный, по-детски наивный, почти юродивый Саша ведет свою борьбу, неся на стягах образ иллюзорной, но прекрасной любви своего детства — Танечки. Страшный, полный угроз и печалей мир видят его глаза, а его повторяющиеся, заунывные причитания — это крик о помощи. Ругань матери, жуткие воспоминания из детства и неприглядный быт окружающей действительности роятся в воспаленном, больном мозгу Шишина. Он хочет от них спрятаться, уйти в светлый мир Танечкиных писем, но ему это так и не удается...

КСТАТИ: Премия «Русский Букер» была основана в 1992 году британской торговой компанией Booker по образцу английского Booker Prize и стала первой независимой литературной премией в России с солидной денежной составляющей - 1 500 000 рублей.

4. Анна Козлова "F20"

О чем книга. Новый роман Анны Козловой «F20» посвящен людям, про которых не пишут, и даже стараются не говорить. Их не берут на работу, на них не женятся, от них не хотят детей. Они больны, но никто не станет собирать деньги на их лечение, потому, что их болезнь страшнее рака, безнадежнее СПИДа, позорнее сифилиса. По коду МКБ f20 — это шизофрения...

КСТАТИ: Премия "Национальный бестселлер" вручается в Петербурге за лучший, по мнению жюри премии, роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в 2001.

 

О чем книга. Это "сказка, основанная на реальном опыте", квест в лабиринте семейной истории, петляющей от Парижа до Сибири через весь XX век. Члены семьи - самые обычные люди: предатели и герои, эмигранты и коммунисты, жертвы репрессий и кавалеры орденов. Дядя Вася погиб в Большом театре, юнкер Володя проиграл сражение на Перекопе, юный летчик Митя во время войны крутил на Аляске роман с американкой из племени апачей, которую звали А-36… И никто из них не рассказал о своей жизни. В лучшем случае - оставил в семейном архиве несколько писем… И главный герой романа отправляется на тот берег Леты, чтобы лично пообщаться с тенями забытых предков.

КСТАТИ: Премия «НОС» (Новая словесность) была учреждена в 2009 году. Вручается ежегодно. К участию допускается проза различных жанров, написанная на русском языке и опубликованная в виде книги, журнальной или газетной публикации, а также в электронном СМИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости