С 1 июля произойдут изменения, о которых должен знать каждый рязанец

С 1 июля произойдут изменения, о которых должен знать каждый рязанецФото Pro Города

Какие изменения коснутся граждан

В России с 1 июля  2018 года изменятся некоторые законы. О том, чего ждать жителям страны, сообщают на портале Российской газеты.

Перечисления на карту Мир

Одним из нововведений станет то, что с 1 июля в России зарплаты работников бюджетных организаций и студенческие стипендии будут приходить только на карты «Мир». Изменения были внесены в федеральный закон «О национальной платежной системе».

Теперь с июля банки будут обязаны блокировать переводы зарплат на карты других платежных систем. И отправлять их обратно - работодателю и вузам. Однако люди смогут в течение десяти дней указать счет, куда направить средства. Или потом получить их по месту работы. 

ОСАГО

С 1 июля начнет действовать новая форма ОСАГО. Согласно указанию Центробанка, форма документа станет единой для бумажной и электронной версии.

Во внешнем виде документа появится QR-код, который предоставит информацию о транспортном средстве. Также там появятся данные о владельце машины и периоде разрешенной эксплуатации по страховке.

Ипотека

Помимо этого появится новая электронная закладная. Она будет использоваться при выдаче ипатечного кредита. В электронной закладной будут отражены сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку.

Хранение переписки и переговоров граждан

С 1 июля операторы связи и интернет провайдеры будут хранить аудиозаписи разговоров, всю переписку и другие виды коммуникации абонентов и пользователей до шести месяцев. Напомним, что сейчас операторы обязаны хранить шесть месяцев только информацию о фактах соединения и не обязаны хранить содержание этих сообщений и переговоров.

Алкоголь и водители 

Еще одно изменение коснется автомобилистов. С 3 июля определить уровень алкогольного опьянения у водителя можно будет как с помощью алкотестера, так и анализа крови.

Сейчас анализы крови суды не принимают за улику, так как в законе не прописана возможность устанавливать трезвость данным способом. Но с 3 июля у сотрудников полиции появится альтернатива проверки. Уровень алкоголя не должен превышать 0,3 грамма на литр крови или 0,3 промилле.

Маркировка продуктов 

С 15 июля вступают в силу новые правила маркировки продуктов, которые содержат молоко.
На упаковках появится информация о содержании заменителей молочного жира, которые были изготовлены на основе растительных масел. Эти сведения наносятся на информационное поле, специально выделенное на упаковке или этикетке, контрастным по цвету шрифтом.

Также производители и импортеры табачной продукции должны будут в качестве эксперимента маркировать свои изделия. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости