Война соседей: заборы, проволока, солидол – всё законно

Война соседей: заборы, проволока, солидол – всё законноФотография редакции Pro Город

Люди превратили двор в неприступную крепость

Рязань застраивается и становится красивее, но цивилизация приносит с собой и желание огородить благополучие от всего мира. Поэтому город всё больше походит на «режимный объект». Городская среда перестает быть «доступной и комфортной». А в некоторых дворах защита от «несанкционированного проникновения» доходит до абсурда.

Жильцы ЖК «Олимп», включающего в себя дома 102 и 102 корпус 1 по улице Большая, показали уровень. Проход между домами 98 и 102 наглухо загородили железным забором и врезали в него калитку с домофоном.

Открытая территория, удобные пути передвижения и детская площадка оказались перекрытыми. «Простым» детям здесь не поиграть – площадка защищена от них решеткой, тонкой сеткой и толстым слоем солидола, чтобы даже прикасаться не смели.

Началось всё с того, что однажды взрослые не поделили парковку. В конце концов споры привели жильцов всех окрестных домов «за решетку». За последние 6-7 лет договориться так и не удалось, и конфликт обостряется.

Мало того, что мы, выходя из дома, утыкаемся в забор посреди двора, – возмущается местный житель Иван Каменев (имя изменено), – так они к тому же начали мазать его солидилом, чтобы дети пачкались, если попробуют пролезть! А недавно соседи натянули еще и проволочную сетку. Что будет дальше? Электрический ток?

Несмотря на неудобства жителей соседних домов, действия владельцев забора законны. В управляющей компании «Светлый дом» это подтвердили:

Проводилось собрание жильцов, на котором было принято единогласное решение отделить территорию забором. Установлен он за счет жильцов огороженных домов.

Мы устали убирать мусор, ремонтировать детскую площадку. Прежде чем установить забор, мы предлагали жильцам соседних домов скинуться на содержание и ремонт, но никто не отреагировал, – пояснил Олег Власов, представитель ЖК «Олимп».

Жильцы вправе возводить ограждения, не являющиеся объектами капитального строительства, в том случае, если новый объект не связан со вскрытием грунта и не расположен непосредственно на проезжей части, - комментирует юрист Вахтанг Гваришвили.

Недавно мы писали, что на улице Октябрьской уже второй месяц в двух домах проводится капитальный ремонт крыши. Жильцы дома №19 постоянно жаловались, что после проливных дождей, их квартиры заливает водой. После выхода нашего материала ситуация изменилась

...

  • 0

Популярное

Последние новости