Четверо рязанцев отправятся в Дакар на стареньком «Москвиче»

Четверо рязанцев отправятся в Дакар на стареньком «Москвиче»Фотография издания Pro Город Рязань

Ребятам предстоит преодолеть 8 000 километров, и старенький АЗЛК 2141 должен быть к этому готов

В последние годы во всем мире набирает популярность необычный способ благотворительности. Люди из разных концов земного шара совершают путешествие в Дакар на старых автомобилях, которые после этого продаются на аукционе. Эти деньги и идут нуждающимся. 

В следующем году к благотворительному аукциону присоединятся и четверо рязанцев - Богдан Ротозей, Козлов Максим, Андрей Шашков и Александр Назаров.

Вообще мы очень любим какие-нибудь странные занятия, - рассказывает Александр, - в таком составе мы уже покоряли Эльбрус, прыгали с парашютами, объехали с палатками весь Крым. Именно поэтому поехать в Дакар на какой-нибудь развалюхе показалось нам очень интересной идеей.

Правилами аукциона регламентирована изначальная стоимость автомобиля - 200 евро, или около 20 000 рублей. Александр рассказывает, что на эти деньги в Европе все обычно покупают какой-нибудь старенький Land Rover, но у нас ничего подобного найти за такие деньги, конечно же, нельзя. 

В итоге нашли АЗЛК 2141. Разваливающийся и почти не на ходу. Выбора особого не было, поэтому пришлось брать его и ремонтировать. Собственно, сейчас именно этим мы и занимаемся. Впереди полная переборка мотора, ремонт системы охлаждения, и подачи топлива. В итоге будет полностью отреставрированный «Москвич» с кислотного цвета дисками, обклеенный наклейками наших партнеров. 

Кстати, сейчас ребята ищут спонсоров. После самых скромных подсчетов, стоимость поездки оказалась в районе 500 000 рублей. 

Если вы хотите чем-то помочь ребятам, то звоните Александру со своим предложением - 8-953-739-91-92, или свяжитесь с редакцией Pro Города - мы подскажем, что сейчас необходимо путешественникам.

Поездка запланирована на апрель 2019 года.

Искренне верим в то, что все может получиться, хотя понимаем, насколько это будет сложно. Но мы очень мотивированы, ведь этот проект - прекрасная возможность не только для нас посмотреть мир, но и помочь людям. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости