Рязанец чинит часы, принося людям счастье

Рязанец чинит часы, принося людям счастье

Разобрать и собрать часы для рязанца не составит труда


Пенсионер Игорь Малышев  сейчас большую часть своего времени тратит на любимое хобби, которому посвятил более тридцати лет. Он коллекционируют часы  разных.  размеров и ремонтирует часы любых размеров и может разобрать и собрать их заново. Все это он делает для души.
 

- Люблю заниматься часами. Чиню не только свои, но и всем знакомым, кто обратится. Даже в шахматном клубе, куда я люблю ходить – все починил.

Но увлечение таким хобби пришло не сразу.
 

- На работе я был начальником  технического отдела газовой аппаратуры. Занимался и конструкторской работой , и технологической.  Я привык, что постоянно решал сложные задачи. После работы, я ходил  по пути в шахматный клуб, где забывал про все невзгоды и проблемы. Я отдыхал и шел в хорошем настроении домой. То есть можно сказать, что я круглосуточно умственно работал.

Но потом с Игорем Малышевым случилась страшная авария. Когда он ехал на велосипеде его сбил автомобиль. Долгое время он  пролежал в больнице. Игорь  Павлович получил инвалидность. .
 

-Я лежал дома после больницы и не работал. Чтобы чем-то себя занять я играл в шахматы,  но долго не выдерживал из-за головы, потому что у меня была черепно-мозговая травма. Я думал, чем же мне опять заняться и  увидел домашние часы, которые не работали. Так как я по натуре механик, то стал изучать часовой механизм. И я быстро понял основу работы часов.  Когда  все домашние часы отремонтировал, мне стали приносить их соседи. И я всему дому отремонтировал часы.  Ничего за это не приносил. Я был занят делом, а это самое главное.

Бывали и непростые задачи у Игоря Павловича, где стоило подумать над решением их проблемы.
 

- Однажды мне принесли великолепные настенные  часы итальянского производства. Согласно инструкции, чтобы их завести нужно было поставить все стрелки на 12 часов и нажать на специальную спусковую кнопку. Но они не шли. И я стал думать в чем причина. Часы в хорошем состоянии были, а почему не шли -непонятно. И тогда я понял, что произошел износ кнопки. Я решил поставить секундную стрелку на пять секунд вперед и часы пошли. Это было удивительно. Отдали хозяйке и она очень обрадовалась. Я сразу сказал, что если они остановятся – ничего не делайте, принесите ко мне.  Много лет прошло, а часы работали безотказанно.

Игорь Малышев починил все часы в шахматном клубе.  Вот уже 14 лет как они не разу не останавливались.  Сейчас он занимается шахматными часами для общества слепых, где он недавно был на турнире для инвалидов.  По его словам самое сложное – это ручные часы, но и это его не останавливает.

- Очень многим знакомым делал ручные часы, хоть это и сложно. Мне даже в благодарность подарили те, которые я починил.


Фотографии Есении Макаровой

...

  • 0

Популярное

Последние новости