По данным Центробанка еда в России становится дороже

По данным Центробанка еда в России становится дорожеФото издания Pro Город

По данным Центробанка, в конце лета 2018 года подорожали продукты питания, даже самые доступные продукты "борщевого набора"

Годовая инфляция не порадует любителей традиционного блюда восточных славян. Цены на основные продукты питания, входящие в его состав, выросли и, возможно, будут увеличиваться. Картошка, морковь, капуста, так называемый "борщевой набор", подорожали по сравнению с августом 2018.

Пока курс рубля падает, а в Центральной России увеличивается стоимость кормов для селькохозяйственных животных, аграриям приходится везти добавки из-за границы. Наложенный запрет на ввоз мяса из Бразилии привел к росту цен на транспортировку и производство, что в свою очередь, повлияло на рост цен на мясные изделия. В течение года инфляция в группе продовольственных продуктов оставалась на уровне 2,4%, при этом, изменения стоимости в июле 2018 года не происходило.

По данным Центробанка, инфляция в Рязанской области превышает средний общероссийский показатель в размере 3,1%, с июля 2018 года он поднялся с 3% до 4,1%. Параллельно росту цен на мясные продукты и кормовые культуры, проиходит снижение стоимости таких популярных продуктов, как сахар, макароны и крупяные изделия. 
Преимущественно, на инфляции больше всего сказались непродовольственные товары, стоимость которых увеличилась на 4,9% по сравнению с июлем, а также услуги, стоимость которых увеличилась до 6%. Максимальный рост цен наблюдается у туристических услуг, на которые положительно повлияло ослабление рубля, а среди непродовольственных товаров стоит выделить автомобили и чистящие средства, цены на которые выросли.

Из положительных моментов стоит отметить, что за прошедший год снизилась стоимость на средства связи и персональные компьютеры, а за последние несколько месяцев (июль-август) также произошло снижение цен на моторное масло.

...

  • 0

Популярное

Последние новости