RIP: Google+ закрывается после утечки данных 500 000 аккаунтов

Вряд ли кто-то будет особенно расстроен, но событие действительно знаковое

Компания Google объявила о скором закрытии Google+ из-за низкой вовлеченности пользователей и бага, который открывал возможность утечки личной информации 500 000 аккаунтов. И, хотя нет свидетельств того, что этим багом действительно кто-то воспользовался, компания приняла решение постепенно закрыть Google+ для широкой публики. Закрытие будет длиться 10 месяцев и должно завершиться в середине 2019 года. Об этом пишет интернет-портал xakep.ru.

Компания обнаружила баг в одном из API, который мог привести к утечке личных данных из аккаунтов Google+. Этот баг позволял другим приложениям, установленным у пользователя, получать доступ к API Google+ для чтения непубличной информации его друзей, такой как имя, возраст, пол, адрес электронной почты и место работы. Баг просуществовал с 2015 года по март 2018 года, когда в Google обнаружили его и сразу же исправили.

Вторая причина для закрытия Google+ — это его непопулярность у пользователей, чсто стало предметом многочисленных шуток. В официальном заявлении представители компании упоминают, что, несмотря на все усилия, которые разработчики затрачивают на поддержание социальной сети, Google+ не пользуется практически никто кроме сотрудников Google, а вовлеченность пользователей очень низка: 90% сессий длятся менее пяти секунд. 

Так что Google+ будет постепенно закрыт для широкой публики и переведен во внутреннее пользование в течение следующих десяти месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости