Депутат госдумы от Рязанской области дал большое интервью Познеру. Главное

Депутат госдумы от Рязанской области дал большое интервью Познеру. ГлавноеКадр из видео Первого канала

Андрей Макаров, председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, дал большое интервью Первому каналу. Мы собрали все самое главное, что говорил политик

О бедности

Познер: 6 лет назад вы назвали такие цифры: 12.5% населения живут за чертой бедности. Это около 18 000 000 человек. На сегодняшний день эта цифра, по данным Росстата, составляет 18 800 000 человек (около 12.8%). Почему так получается?
Андрей Макаров: Цифры, действительно, верны. Никто не скрывает данные о бедности. Более того, мы говорим, что это наша первая и ключевая проблема. Очень важно учитывать только одну деталь: против нас сейчас ведется настоящая экономическая война. Ни одна другая страна мира, на которую бы обрушились такие санкции, просто не выжила бы. Тем не менее, работа ведется - уже сейчас заложены средства, чтобы каждый последующий год в течение ближайших 6 лет реальные доходы россиян росли выше инфляции.

О сокращении реальных доходов россиян

Познер: Как же могло получиться так, что экономика каждый год растет, а реальные доходы жителей страны каждый год падают (приблизительно на 10% за последние 3 года)?
Андрей Макаров: Для примера возьмем 2017 год. Согласно декларациям, доход россиян упал на 0.7%, при этом заработная плата увеличилась на 2.9%. Эти цифры получаются из-за инфляции - они очень обманчивы. В реальности, не учитывать инфляцию при таких расчетах нельзя. Уже даже можно дать прогноз на 2018 год. На данный момент реальный рост доходов составляет 3.4%, а зарплата - 6.9%.

О санкциях

Конечно, экономические риски из-за санкций растут. Тем не менее, абсолютно точно у нас заложены все необходимые средства, чтобы указы президента выполнялись. В первую очередь, мы говорим о том, чтобы реальные доходы россиян росли. Вообще все эти санкции происходят только по одной причине - из-за желания США доминировать в мировой экономике. Российские нефть и газ они хотят заменить на сланцевые виды топлива. 

О законе о самозанятых граждан

Скорее всего, до конца года закон будет принят. Мы предложим максимально простой механизм. Ненужно будет вести никакой отчетности - просто платить можно будет с телефона. При этом заплатить нужно будет всего 4% своих доходов, из которых больше половины идет в фонд обязательного медицинского страхования.

Об оттоке финансов заграницу 

Истерия, которая нагнетается вокруг санкций действительно влияет на людей, но эти цифры (отток банковских вкладов за август на 0.6% и за сентябрь на 0.8%) реальной картины не дают. В них входит даже обычная закупка иностранной валюты. А когда люди слышат о том, что наши банки могут попасть под санкции - начинается паника. При этом, хочу пояснить, что рисков никаких нет - человек в любом случае получит свой вклад в любой валюте, в которой захочет. 

Об открытости

Отныне бюджет можно будет увидеть в электронном варианте, и каждый, нажав одну кнопку на сайте госдумы, сможет с ним ознакомиться. Это первый раз, когда такое происходит. Такой подход важен, чтобы каждый мог увидеть в нем свой город и имел возможность самостоятельно проанализилировать цифры. Тем не менее - около 20% бюджета остнутся закрытыми. В них входят расходы на оборону и прочие вещи, которые нельзя выкладывать в открытый доступ. Это нормально - в бюджетах любых стран есть закрытые статьи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости