Предупреждение: как доверчивых рязанцев разводят на деньги

Предупреждение: как доверчивых рязанцев разводят на деньгиФотография издания Pro Город Рязань

В последний месяц случаи обмана начали происходить намного чаще

Скажем честно - несколько последних недель наш редакционный телефон разрывался. Люди звонили и массово рассказывали об «активизировавшихся мошенников», навязанных услугах или незаконных требований частных фирм. С чем это можно связать сказать сложно, но предупредить горожан мы были обязаны. По возможности, расскажите об этих случаях вашим родственникам и друзьям - пусть люди будут готовы к подобным визитам.

Самый пенсионный фонд
Александр К. рассказал нашему журналисту, что к нему домой дважды приходили люди, которые представлялись сотрудниками пенсионного фонда. 
. - Говорили, нужно проверить, в порядке ли мои документы, что-то относительно пенсии, настойчиво просили СНИЛС. Работали втроем. Один парень меня обрабатывал, еще двое – парень и девушка, обходили другие квартиры. Показывали корочки с левой печатью. Когда достал камеру и попытался снять его на видео, стал отворачиваться и закрывать лицо. Пригрозил вызвать полицию – так их как ветром сдуло. 
В пенсионном фонде нам подтвердили - это не могли быть из сотрудники. Они никогда не осуществляют централизованный поквартирный обход населения.

130 000 рублей за прохождение опроса
На многие рязанские номера начала приходить SMS-рассылка, якобы, от Сбербанка. Пользователям предлагали пройти опрос и получить за это от 18 до 132 тысяч рублей. Конечно, по ссылке, которая находилась в сообщении, был простой вирус, который списывал деньги с вашей банковской карты.
Сбербанк уже отреагировал и выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что никакого отношения к данным сайтам не имеет, и просит людей быть бдительными. Мы к этой просьбе абсолютно точно присоединяемся.

Аварийная вентиляционная служба
По всему району Дашково-Песочни расклеены объявления о том, что все жильцы должны очень срочно пройти проверку своей вентиляции. Об этом нам тоже рассказал один из постоянных читателей. 
. - Написано, что сделать это мы должны в течение трех ближайших дней. К объявлению прикреплен номер телефона и подпись - «аварийная вентиляционная служба». Позвонили туда - выяснилось, что за эту проверку нужно еще и отдать 2 000 рублей. Задали вопрос администрации города - конечно, в итоге оказалось, что никаких обязательных платных проверок проводить мы не обязаны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости