Все самое главное с пресс-конференции Николая Любимова - текстовая трансляция

Все самое главное с пресс-конференции Николая Любимова - текстовая трансляцияФото Pro Города

25 октября глава региона собрал журналистов

Начинаем трансляцию с пресс-конференции губернатора Рязанской области Николая Любимова.

12:00 - начало трансляции. 

12:04 Первый вопрос про безопасность после трагедии в Керчи
про школы. Есть ли идеи по усилению безопасности?
Николай Любимов:
Безопасность это очень важно. Мы снова занялись проверкой учебных заведений. Хотим услышать о проблемах из первых уст, поэтому звоните, пишите. В Керчи подросток зашел через черный ход, где не было охраны. Вот такого нельзя допускать. В школе №57, где я был недавно - все нормально. Не везде все гладко, есть замечания. Но в целом хорошо. Но мы работаем над решением проблем. 

12:09 Вопрос про реконструкцию площади Ленина. Николай Любимов: На площади Ленина должны исправить все недостатки, проект нужно сделать законченным. Будем предусматривать помощь из областного бюджета и городского. Будут помогать инвесторы, которые относятся к торговым рядам. Скорее всего проект завершим в следующем году.

12:12 На вопрос о том, почему минстрас не принимает мост в эксплуатацию Николай Любимов ответил буквально следующее:  Ежедневно осуществляем контроль и нам часто поступают вопросы на этот счет.  Все будут принимать позже, главное, что открыто движение.  Савичев уволился. Трудно сказать, что его сподвигло, но он хороший специалист.Удачи ему. 

12:18 Вопрос про то, как все госструктуры вышли в социальные сети. Удался ли этот эксперимент, и стала ли власть более открытой? Николай Любимов: Конечно стала более открытой. Мы получаем обратную связь и это круто. Видим, что волнует людей и мы обязаны реагировать. Не использовать социальные сети - было бы совсем неправильно. 

12:25 Вопрос о программе народных инициатив. Николай Любимов: программа очень успешная получилась. Мы протестировали ее и выяснилось, что людям нравится. Это здорово - надо делать то, что считает важным народ, а не мы. 

12:29 Вопрос про единого регионального оператора по вывозу мусора. Николай Любимов: конкурс состоялся, но управление налоговой службы нашли нарушения. Мы согласились и объявили новый конкурс до 1 января. Подрядчик будет обязан разработать план работы и новые тарифы. Уже с 1 января он должен заработать, но мы пока выбираем.

12:30 Любимов встретился с Миллером и Кадыровым. Что по итогам? Николай Любимов: В Чечне есть возможность посотрудничать. В металлообработке в первую очередь. Еще несколько важных направлений. Обсуждали это - все заинтересованы, в том числе - экспорт.Чечня достаточно безопасна - это может стать важной точкой туризма в России. С Миллером обсудили дальнейшее сотрудничество по газификации. Уровень у нас достаточно высок, но работать есть над чем. 

12:45 О возможности работы над некоторыми социальными программами. Николай Любимов: попросил у Миллера поддержки

12:47 Кадырова ждать с ответным визитом?  Николай Любимов: Да, я его пригласил.

12:59 Вопрос - почему в областном бюджете не заложена охрана школ? Николай Любимов: цифры были бы нереальные - абсолютно невозможно потянуть такие суммы. Да, охрана - это важный момент, и их нужно контролировать.

13:03 Как будет происходить переход на новый пенсионный возраст? Николай Любимов: надо поработать. Исходя из потребностей работодателя будет возможность проходить переобучение. В федеральный и региональные бюджеты
34 000 рублей на человека заложено.1.100 человек в год пока запланированы, даже с переездом и оплатой проживания на это время.

13:15 Вопрос про приборный завод. На заводе массовые сокращения, будет ли правительство лобировать этот вопрос? Николай Любимов: да, будем. Это один из самых значимых заводов в нашем регионе. Они не планируют значительных сокращений. Они были и даже продолжаются всего 1.5 - 2 процента от всех сотрудников. Будем помогать решать проблемы. Предприятие готово выходить на экспорт - это круто, и надо лобировать этот вопрос на всех уровнях.

13:26 Удалось ли установить источник запаха в ДП (промышленные предприятия)? Николай Любимов: есть определенного рода "лукавства" с их стороны. Мы стараемся отслеживать и такого недопускать. Вопрос может решиться только настойчивостью контролирующих органов. Так и произойдет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости