15 ноября отмечается всероссийский день призывника. Любопытная статистика от Министерства обороны

15 ноября отмечается всероссийский день призывника. Любопытная статистика от Министерства обороныФотография издания Pro Город Рязань

Минобороны сообщает, что процент призывников продолжает сокращаться

Сегодня, 15 ноября, отмечается Всероссийский день призывника. В первую очередь он направлен на популяризацию военной службы. В честь праздника интернет-портал "Военное образование" опубликовал статистику по призывникам.

Первое, на что обращает внимание источник - процент молодых людей, проходящих службу в Вооружённых силах по призыву, продолжает сокращаться. Связана эта тенденция с увеличением числа пожелавших подписать контракт. Осенняя призывная кампания текущего года направлена на то, чтобы в ряды силовых структур (не только, кстати, ВС РФ) для прохождения «срочной» службы отправились 132,5 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Это на 1,5 тысячи меньше, чем в ходе осенней кампании года 2017-го. 

Среди тех, кто был и ещё и будет призван в текущем году, - почти 20 тысяч парней, которые уже прошли подготовку по тем или иным ВУС (военно-учётным специальностям). 

Продолжается активная работа по призыву молодых людей в спортивные и научные роты. На сегодняшний день под эгидой Минобороны РФ функционирует 16 научных рот. Четыре роты из этого числа – в технополисе «Эра» (Анапа). Там на данный момент проходят службу свыше 150 человек, которые ранее успели проявить себя в обучении по ряду, в том числе технических, специальностей. 

Спортивных рот пока четыре. Служат в них около 170 призывников из самых разных регионов России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости