Теперь вы можете скачать весь архив, который хранит на вас ВКонтакте. Что вы там найдете, и как его получить

Оказывается, социальная сеть хранила даже данные о тех местах, которые вы чаще всего посещаете

Социальная сеть «ВКонтакте» на днях добавила возможность скачать полный архив данных, который хранится на её серверах о пользователях. Раньше такая функция была доступна только для жителей ЕС.

Не знаем, возможно ли использовать эту информацию с пользой, но теперь, по крайней мере, вы можете вспомнить мемы, которые нравились вам кучу лет назад. А потом осознать, что соцсети известно о вас всё или почти всё: даже координаты мест, где вы чаще всего бываете.

Зачем это было нужно

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов проанонсировал новую функцию ВК на своей странице в социальной сети. 

Сегодня мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии пользовательских данных в удобном архиве. Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах «ВКонтакте».

Этот вопрос стал наиболее актуальным летом 2018 года. Тогда жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала, что её судят из-за сохранённых на неактивной странице «ВКонтакте» мемов.

Как получить архив о себе

Скачать архив с данными о себе вы можете в разделе «Защита данных».

Сервис пока работает в тестовом режиме — администрация обещает, что пользователь сможет получить архив со всеми данными о себе в течение двух часов. 

Какие данные хранит о вас «ВКонтакте»

В скачанном архиве вас будут поджидать 12 папок с архивными данными: «Реклама», «Приложения», «Музыка», «Закладки», «Лайки», «Сообщения», «Платежи», «Фото», «Профиль», «Видео», «Стена» и «Другое».

На серверах «ВКонтакте» хранятся все сообщения, когда-либо отправленные вами или вам. Для удобства они отсортированы по папкам для каждого отдельного собеседника. Соцсеть помнит каждый ваш лайк на любом видео, фото или записи на стене. Социальная сеть прекрасно знает, где вы чаще всего находитесь. В разделе «Реклама» она хранит ваши наиболее популярные геоданные, и они — можете сами убедиться — достаточно точны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости