Подарить врачу или учителю можно будет только цветы: новые антикоррупционные стандарты

Подарить врачу или учителю можно будет только цветы: новые антикоррупционные стандартыФото Вероники Морохиной

Сейчас нельзя дарить подарки дороже 3 тысяч рублей

Антикоррупционные стандарты хотят распространить на врачей, учителей и прочих работников бюджетных учреждений, которые контролируются органами местного самоуправления. Всем работникам этой сферы предлагают запретить принимать подарки.

На данный момент на врачей и учителей распространяется действие статьи 575 Гражданского кодекса России. Им запрещено принимать подарки, которые стоят более 3 тысяч рублей. Если поправки вступят в силу, то врачам и учителям можно будет принимать в дар только цветы или канцелярские принадлежности. Это не будет касаться тех подарков, которыми работников награждают в качестве поощрения.

Какова будет ответственность за нарушение новых стандартов? Отвечать работники будут по Трудовому кодексу. Взыскание останется на усмотрение работодателя: если он заметит, что, например, пациент подарил своему врачу коньяк, то в качестве санкций может применить замечание, выговор или увольнение.

Пока антикоррупционеры борятся с подарками для врачей, в Рязани пилят выделенный на благоустройство бюджет. Например, в 2018 году в области "потеряли" 8 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости