В феврале произойдут изменения, о которых должен знать каждый рязанец

В феврале произойдут изменения, о которых должен знать каждый рязанецPhoto by Michael Longmire on Unsplash

Какие изменения коснутся граждан

В России с 1 февраля 2019 года изменятся некоторые законы. О том, чего ждать жителям страны, сообщают на портале Российской газеты.

Социальные выплаты увеличат 

С 1 февраля размер многих социальный выплат в России будет увеличен на 4,3 процента. Этот коэффициент каждый год устанавливает кабмин, ориентируясь на инфляцию за предыдущий год. Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей. А также при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единый порядок индексации установлен в России в январе 2018 года.

Пенсии военным, полицейским и пожарным переведут на карту "Мир"

С 1 февраля начинается постепенный перевод военных пенсионерови других представителей силовых структур на карту "Мир" национальной платежной системы, на которую будут переводить пенсии и остальные социальные выплаты. А с 1 июля 2020 года начисления будут осуществляться только на карту "Мир".

В документе говорится, что это затронет пенсионеров и членов их семей, получающих пенсии и другие социальные выплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии.

Семь регионов перейдут на цифровое телевидение

С 11 февраля начнется первый этап перехода на эфирное цифровое телевещание российских регионов. Сначала это коснется семи регионов: Чеченской Республики, Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей. 

Аналоговое телевидение будет отключено и его заменит более качественное - цифровое. Региональные каналы, как не раз писала "Российская газета", останутся вещать в прежнем режиме. Переход на цифровое телевидение пройдет в три этапа: с 11 февраля, с 15 апреля и с 3 июня.

Компании после 15 февраля могут попасть на серьезные штрафы

До 15 февраля иностранным поставщикам электронных услуг нужно успеть встать на налоговый учет в России.  Напомним, что с 1 января 2019 года плательщиками НДС стали иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент организациям и индивидуальным предпринимателям в России. Поэтому все зарубежные поставщики обязаны встать на учет в российских налоговых органах.

Эксперимент с табаком подходит к концу

Эксперимент по добровольной маркировке табачных изделийподходит к концу. Он завершится 28 февраля. А потом эта процедура станет обязательной. 

Пилотный проект начал работать в январе 2018 года. В нем приняли участие практически все ведущие производители табака. Маркировка нужна в первую очередь для товаров, которые ввозят в страну из-за рубежа. На товар наносится специальный код, который передается в единую информационную систему и позволяет отследить движение товара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости