В области мать выбросила со второго этажа детей, чтобы спасти от пожара.

В области мать выбросила со второго этажа детей, чтобы спасти от пожара.

В селе Гребнево загорелась квартира в двухэтажном доме, в комнате, отрезанной от выхода, оказалась Анастасия Москвитина с тремя маленькими детьми – годовалой Юлей, трехлетней Полиной и пятилетней Ульяной.

- Я почувствовала запах гари, подумала, что золовка Надя оставила что-то на плите и забыла, но тут услышала крик свекрови: «Пожар!». Открыла дверь комнаты,  на меня сразу повалил черный дым. Я запаниковала, хотела схватить дочерей и бежать сквозь дым к выходу, но поняла, что не смогу унести всех троих, кого-то нужно было оставить, но разве я могла так поступить? Захлопнула дверь, схватила какие-то тряпки и заткнула щели. Бросилась к окну и стала звать на помощь. Мимо ехала машина, из нее выскочили двое мужчин, они побежали к дому. Закричали, чтобы я бросала детей им на руки – рассказывает многодетная мать.

Спасителями оказались жители Кораблинского района Валерий Баранов и Роман Левшин.

- Мы с Романом Викторовичем ехали в Рязань, я был за рулем. Поравнялись с домом — увидел дым и женщину в окне, она жестикулировала и была очень напугана. Остановились, выбежали из машины, перескочили через забор палисадника. Вдруг женщина крикнула: “Тут дети!” Звонить по экстренным телефонам было некогда, потому что из окна валил черный дым и слышался плач. Я крикнул, чтобы она бросала детей по одному, но женщина взяла на руки ребенка, попыталась отпустить, снова прижала к груди и расплакалась еще больше — у нее началась настоящая истерика. После наших окриков немного успокоилась и выпустила из рук девочку. Я поймал, — рассказал Валерий Баранов.

Сразу после того как детей спустили вниз, приехали пожарные и врачи, из горящей квартиры спасли еще троих человек, включая полупарализованную пенсионерку. Что касается мужчин, которые первыми бросились на помощь, они уехали, как только поняли, что здесь справятся уже и без них.

Всего из огня спасли 7 человек. О причинах пожара пока ничего не известно, об этом сообщает начальник Старожиловского гарнизона местной пожарной охраны Виктор Бирюков:

– Возгорание случилось на утепленной веранде, которая использовалась под комнату. Причина пока не установлена, даже странно, что там могло загореться.

Пока семья находится во временном жилище, квартира сильно пострадала от огня и на ее восстановление потребуется время. Что касается состояния детей, по словам матери, девочки здоровы, никаких психологических последствий не выявлено. младшая и не поняла, что происходит, старшие уже забыли.

Также читайте о пожаре в многоквартирном доме в п. Шлаковый


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости