Эксперт рассказал каким может быть урожай в 2019 году

Эксперт рассказал каким может быть урожай в 2019 годуФото с сайта unsplash.com Автор: @phoedobus

Есть все шансы побить рекорды 2017 года

Урожай зерновых культур в 2017 году побил все рекорды. По данным федеральных СМИ было собрано около 135 миллионов тонн зерна. При этом и в Рязанской области собрали рекордное количество зерна - 2 134 000 тонн. Связано это было в первую очередь с тёплой зимой. Температура воздуха по региону была -5 ... -10 градусов из-за чего, почва практически не промерзала что положительно сказалось на урожайности. 

Прошедшая зима также выдалась очень снежной и довольно тёплой иногда были кратковременные заморозками. Эксперты утверждают, что в этом году есть все шансы побить рекорды 2017 года и собрать около 150 тонн зерновых. Мы решили узнать о прогнозах на урожай в 2019 году у начальника отдела земледелия и растениеводства Рязанской области - Ивана Сазонкина. 

Пока прогноз на посевную - благоприятный. Несмотря на то, что зима вначале была морозная, но не снежная, почва промёрзла не сильно. Благодаря хорошему снежному покрову, температура почвы держится на уровне 0 градусов - это благоприятно влияет на распределение влаги, - прокомментировал Иван Сазонкин - начальник отдела земледелия и растениеводства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости