Весеннее половодье в Рязанской области ожидается на уровне прошлогоднего

Весеннее половодье в Рязанской области ожидается на уровне прошлогоднегоФото редакции Pro Город

Об этом Николай Любимов сообщил на выездном заседании комиссии по предупреждению ЧС

Весеннее половодье в этому году ожидается на уровне прошлогоднего, сообщил Николай Любимов на выездном заседании комиссии по предупреждению ЧС. Заседание прошло в Сапожковском районе.

Судя по словам Сергея Филиппова, начальника ГУ МЧС России по Рязанской области, в 2019 году реки должны вскрыться в соответствии со средними многолетними показателями (в третьей декаде марта — начале апреля). При этом отмечается, что в условиях неустойчивой погоды необходим уточненный прогноз.

Несмотря на то, что в этом году высота снежного покрова превысила норму на 65-110%, а запас воды в снеге также превышает нормальные показатели, уровень воды в реках на начало года был ниже многолетних значений. Уровень воды начал подниматься еще в феврале, но с низкой интесивностью, плюс в прошлом году в октябре регистрировался низкий запас влаги в почве. 

Таким образом, уровень воды в Оке возле Рязани должен подняться до 310 сантиметров от нулевой отметки (выход на пойму — 300 сантиметров), в районе Половского — до 620 сантиметров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости