В апреле произойдут изменения, о которых должен знать каждый рязанец

В апреле произойдут изменения, о которых должен знать каждый рязанецPhoto by sergee bee on Unsplash

Какие изменения коснутся граждан

В России с 1 апреля  2019 года изменятся некоторые законы. О том, чего ждать жителям страны, сообщают на портале Российской газеты.

Банки будут проверять заемщиков

Банкиры в целом будут более разборчивы при выдаче потребительских кредитов, и те заемщики, у кого официальные доходы не велики или уже есть кредиты, либо чья кредитная история подпорчена, могут чаще сталкиваться с отказом или более высокой ставкой

Чтобы ограничить бум потребительского кредитования, Банк России решил с 1 апреля на 30 п.п. увеличить надбавки к коэффициентам риска, используемые для расчета достаточности капитала банков. Это не коснется только кредитов с полной стоимостью менее 10 процентов, но их доля не превышает одного процента.

Осаго 

Со 2 апреля автомобилисты смогут самостоятельно выбирать страховую компанию. Отныне водителю, который желает купить бумажный полис ОСАГО через систему «Единый агент», должны будут показывать список доступных страховщиков прямо в офисе. При заказе полиса через интернет список соответствующих компаний всплывет на экране. Это касается системы «е-Гарант». Ранее подобного выбора у водителей не было. 

Ставка НДС

в начале апреля вступит в силу обновленный перечень товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10%. Напомним, что с начала года  базовая ставка НДС была повышена до 20%. Однако отныне будет действовать льготная ставка на определенные товары. 

 В этот список входит большая часть продовольственных товаров —свежее мясо, рыба, птицы, крупы, молоко и молочные продукты, — а также детские товары. Теперь в списке появились, к примеру, и корма для животных. Производители и компании, которые импортируют их из заграницы, также смогут платить пониженный налог. В это же время обновится бланк декларации по НДС, а также еще ряд документов, связанных с этим налогом.

Весенний призыв

С 1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он до 15 июля. Призыву, как и раньше, подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья. Служба продлится 12 месяцев.

Молодых людей, работающих педагогами, на военную службу начнут призывать на месяц позже - с 1 мая по 15 июля. Мужчин женатых, а также имеющие детей, либо престарелых или больных родителей, по возможности будут распределять в части поблизости от мест их проживания.

Рост пенсий

С 1 апреля будут повышены пенсии по гособеспечению, в том числе социальные. Кроме того, в этом месяце вступит в силу закон о доиндексации пенсии неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума.

Средний размер социальной пенсии станет выше на 182 рубля и составит 9266 рублей, а средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы увеличится на 268 и на 270 рублей, соответственно до 13 674 рублей и 13 812 рублей. Пенсии с 1 апреля станут больше у участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, у тех, кто награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда", у людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей. Также у работников летно-испытательного состава, инвалидов, получающих социальные пенсии (если инвалид работал и имеет хотя бы небольшой страховой стаж, ему будет назначена страховая пенсия по инвалидности).

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости