В МВД предложили ужесточить контроль за автошколами: мнение экспертов

В МВД предложили ужесточить контроль за автошколами: мнение экспертовФотография редакции Pro Город

Планируется наделить сотрудников ГИБДД правом проверять и выявлять нарушения у автошкол

В МВД планируют ужесточить контроль за автошколами - информация об этом появилась в федеральных СМИ. Сообщается, что в МВД хотят наделить сотрудников ГИБДД правом наблюдать за деятельностью автошкол. Так, сотрудники ГИБДД должны будут следить за соблюдением автошколами требований к учебно-материальной базе. В том случае, если будут выявлены нарушения, полицейские смогут отозвать лицензию у автошколы. Помимо этого, в полиции предложили запретить изучать теоретическую часть онлайн.

На данный момент, лицензии для автошкол выдаёт Рособрнадзор, а сотрудники ГИБДД всего лишь проверяют учебные программы, наличие классов и автодрома. Проблема заключается в том, что сотрудники полиции проверяют автошколы на этапе выдачи документов, а внеплановые проверки не производятся даже при наличии жалоб на учебное заведение. 

Закон на самом деле полезный! И хочется, чтобы его поскорее приняли. Сама система обучения давно уже устарела, потому что разработана она была в 70-х годах, а за это время поменялось многое: машины, правила дорожного движения, скорость и интенсивность потока транспорта тоже поменялась, но структура обучения осталась неизменной. Невозможно за 56 учебных часов научить человека грамотно и безаварийно водить машину, - прокомментировал опытный водитель Сергей Буланов. 

Проблема с автошколами - комплексная. Что же касается инструкторов, то им может стать любой желающий с опытом вождения 3 года. Достаточно получить лицензию водителя-инструктора окончив специальные 2-3-х месячные курсы. О каком проффесионализме может идти речь, если обучающий тебя человек сам водит автомобиль около 5 лет? Нужно ужесточить правила выдачи лицензий и тогда порядка на дорогах станет больше!, - отметил автоинструктор Дмитрий Мостовых. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости