Рязанские астрономы приглашают посмотреть на звезды

Рязанские астрономы приглашают посмотреть на звезды

12 апреля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Вечером 12 апреля любители звезд собираются на Кремлевском валу в Рязани, чтобы полюбоваться звездным небом, пишет ГТРК «Ока». День выбран не случайно, в День космонавтики этот ритуал стал обязательным. Наличие телескопа не играет роли, прийти могут все желающие, главное, желание. Астрономы активизируются не только 12 апреля, они регулярно ведут наблюдения за небесными светилами и явлениями, проводят разнообразные исследования:

- Если человек смотрит просто на точки, для него они и остаются просто точками. Когда ты понимаешь, что за каждой точкой стоит целая история, и даже не одна, над тобой находится не просто купол, а действительно целая вселенная, - говорит астроном-любитель Алексей Бусаров.

С космосом связаны почти два десятка именитых рязанцев: среди них и космонавты, и ученые, и конструкторы. Сотни жителей области сегодня так или иначе заняты в этой сфере. Но если смотреть шире, то можно увидеть: День космонавтики – праздник каждого, кто хоть изредка поднимает взгляд к небу и пытается понять, что там, за пределами земного притяжения. И даже если вы не имеете отношения к астрономии, это не повод оставаться дома – вам обязательно дадут полюбоваться звездным небом через стекло телескопа. Главное, чтобы не подвела погода. Начало акции в 9 вечера на Кремлевском валу.

А вы пойдете смотреть на звезды?

фото ГТРК "Ока"

...

  • 0

Популярное

Последние новости