Из-за массовой гибели пчел ряжские пасечники попросили провести проверку

Из-за массовой гибели пчел ряжские пасечники попросили провести проверкуФото издательства "Пресса"

Пчеловоды обратились в полицию

Ряжские пчеловоды попросили провести проверку после массовой гибели пчел в селе Петрово. Информация об этом появилась на сайте издательства "Пресса".

– ООО "Биоген" 3 июня обработало два поля цветущей горчицы, а 4 июня начала массово погибать летная пчела. У Сергея Сколобанова, чья пасека расположена ближе к полям, пострадало 50 семей. У меня из 12 ульев – 8 самых сильных. Есть надежда, что матка и расплод останутся живыми, и через пару недель семья начнет восстанавливаться, но товарного меда она не принесет. Если пчелы вместе с нектаром и пыльцой принесли яд в улей, то и остальные пчелы погибнут, - сообщил Геннадий Рыжков. 

Группа пасечников по факту гибели пчел обратилась в полицию с просьбой провести соответствующую проверку. Также были направлены заявления в Ряжскую ветстанцию, Роспотребнадзор, Россельхознадзор. 

– Ежегодно производятся обработки, и каждый раз не знаешь, чем они закончатся, – рассказал Сергей Сколобанов.– Россельхознадзор рассылает в хозяйства напоминания о порядке и сроках обработок ядохимикатами, но директор ООО «Биоген» проигнорировал эту информацию. И только после случившегося оставил главе Петровского сельского поселения заявление-предупреждение о предстоящих обработках. Мы хотим, чтобы Норайр Аракелян заботился не только об урожае, но и задумывался о людях, живущих рядом с хозяйством, и впредь соблюдал правила обработки сельскохозяйственных культур – от пчелы напрямую зависит их урожай.

По словам издательства, директор ООО «Биоген» Норайру Аракеляну заявил, что обработку полей производили как обычно, с соблюдением норм. Опрыскивание же горчицы состоялось в согласованное с пчеловодами время: 

 - Вероятно, в Рязанской области многие не понимают, что без обработки химикатами невозможно вырастить урожай. Мы же для себя извлекли урок, в будущем не будем сеять медоносные культуры, такие как горчица, рапс и т.д. Ученые выяснили, что в этом году по всей России наблюдается мор пчел, не связанный с применением химикатов.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости