Во дворе дома в Михайлове нашли боевой снаряд времён Первой мировой войны

Во дворе дома в Михайлове нашли боевой снаряд времён Первой мировой войныФото издательства"Пресса"

Специалисты по разминированию установили, что во дворе дома - гильза

Во дворе дома в Михайлове нашли боевой снаряд времён Первой мировой войны. Об этом сообщает издательство "Пресса"

В субботу, 22 июня, в Михайлове на улице Лещенки возле дома №23 у входа в сарай выкопали боевой снаряд. На его корпусе было выбиты дата, 1916 год, и название "Шнайдер"- это французская фирма, орудия которой стояли на вооружении нескольких армий. Хозяйка дома, Елена Сивцова, рассказала, что много лет ходила прямо по этому снаряду, думая, что это консервная банка:

Я купила дом, а снаряд уже был. Никогда не обращали внимания. А муж мой заинтересовался, он прочитал надписи на корпусе. Он сказал, что это снаряд, начали потихонечку освобождать железку от земли. И со страхом поняли, что в нашем дворе действительно находится снаряд. Сразу сообщили в пожарно-спасательную службу.

Первым по адресу прибыл и.о. начальника пожарно-спасательной части Михаил Грязев. Он подтвердил предположение Елены Сивцовой: эта находка действительна похожа на снаряд. Позже Грязев рассказал:

Сразу позвонил в Рязань. В Михайлове уже бывали случаи, когда неразорвавшийся снаряд оказывался черте города, поэтому реагировали четко, понимая, что угроза вполне реальна. Эвакуировали жителей этого дома и нескольких соседних домов. Организовали оцепление. Оперативно прибыли сотрудники полиции и пожарные.

Специалисты по разминированию, приехавшие из Рязани, установили, что во дворе дома - гильза. Опасности она не представляет. 




Фото издательства "Пресса"

...

  • 0

Популярное

Последние новости