Инвестиционные монеты: виды и особенности

Инвестиционные монеты: виды и особенностиФото предоставлено рекламодателем

Капиталовложение в драгоценные металлы – один из старейших способов сохранения сбережений

Капиталовложение в драгоценные металлы – один из старейших способов сохранения сбережений. Для тех, кто желает получить пассивный доход, совмещая его с увлекательным коллекционированием, рекомендуется обратить внимание на инвестиции в монеты. При соблюдении ряда принципов можно сделать такой процесс по-настоящему прибыльным. Убедиться в этом легко – достаточно проверить, за сколько сегодня получится купить монету Георгий Победоносец и отследить изменения в ценах за разные периоды времени.

Особенности и преимущества подхода к инвестированию

Рассматриваемые объекты принято изготавливать на частных или государственных монетных дворах из драгоценных металлов. Практически всегда за основу берется золото, реже – серебро. Специфика сферы предусматривает формирование стоимости на основе металлов, лежащих в основе интересующих образцов. Еще одна особенность – относительно высокий тираж, совмещенный с отсутствием излишеств в дизайне или упаковке.

Отмеченный выше фактор позволяет определять четкую границу между коллекционированием и средством для пассивного заработка. Главная цель, которую преследуют покупатели инвестиционных образцов – формирование дохода по аналогии с вложениями в драгметаллы.

Среди факторов, которые прямо влияют на ценник при продаже, специалисты выделяют следующие:

  • техническое состояние – напрямую зависит от того, насколько бережно собственник относится к средствам в период хранения и наблюдения за рынком;
  • изначальный вес – здесь уместно сравнение со слитками золота или серебра, приобретаемыми также в качестве капиталовложения для пассивного заработка;
  • актуальность – некоторые варианты выпускаются Центробанком в достаточно ограниченных тиражах, соответственно впоследствии ценятся выше рядовых аналогов.

На фоне поддерживаемой государством тенденции к постепенному выводу из оборота чеканных денег, предлагаемый к рассмотрению формат вложений своей актуальности не теряет.

Разница между монетами для инвестиций и нумизматики

Ранее говорилось о достаточно специфичной форме выпуска. Инвестиционные варианты достаточно сложно воспринимать, как нечто уникальное, подходящее для коллекционирования. Главная причина заключается в массовом выпуске, что частично устраняет уникальность – главный аспект для тех, кто предпочитает собирание и изучение.

В качестве основного источника практически всегда выступают банковские организации, самостоятельно налаживающие чеканку под контролем Центробанка. В обычном рыночном обороте подобные денежные знаки практически никогда не участвуют, хотя многие из них имеют статус официальной валюты. Узнать подробнее об одном из ведущих производственных предприятий можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербургский_монетный_двор

Юридические аспекты

Прежде чем начать путь в таком виде заработка, следует определиться с двумя факторами – общей суммой вложений и сроками. Для того, чтобы не столкнуться с серьезными убытками и претензиями со стороны Налоговой службы, важно учитывать следующее:

  • как только общая сумма собранных чеканных денег превысит 250 тысяч рублей, они переходят в разряд собственности, как недвижимость или автотранспорт;
  • покупать монеты следует только с оригинальной упаковкой и документацией, подтверждающей ценность и стоимость на момент приобретения;
  • самостоятельная реализация столь внушительных накоплений в течение первых трех лет с момента обретения права собственности автоматически приведет к необходимости уплаты налога в размере 13% от прибыли;
  • приобретение у подозрительных источников не может полноценно гарантировать получение объектов оригинального качества, действительно выполненных из драгметаллов, соответственно при дальнейшем сбыте гарантированно возникнут проблемы.

Таким образом, избежать трудностей при перепродаже удастся лишь при сотрудничестве с госструктурами и проверенными торгующими организациями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости