Два жителя Рязанской области умерли от отравления грибами

Два жителя Рязанской области умерли от отравления грибамиPhoto by Presetbase Lightroom Presets on Unsplash

Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу

Ежегодно в регионе жертвами «тихой охоты» становится несколько человек, причём в некоторых случаях это заканчивается смертельным исходом. За текущий год на территории Рязанской области зарегистрировано  3 случая отравлений грибами, при этом 2 случая закончились  летальным исходом. Об этом сообщает Роспотребнадзор. 

Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу. Появляются головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной. Причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы.

Специалисты напоминают, чтобыизбежать отравление грибами помните, что нельзя: собирать грибы вдоль автомобильных и железных дорог, в парках, во дворах жилых домов; собирать старые переросшие грибы (в т.ч. червивые, осклизлые); хранить грибы в тепле. Грибы – это скоропортящийся продукт; хранить соленые грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде; употреблять грибы детям, беременным женщинам и людям с заболеваниями органов пищеварения; не употребляйте блюда из грибов на ужин: белки этого продукта рудно перевариваются  и поэтому даже у здоровых людей могут возникнуть ощущения тяжести в желудке и тошнота.

...

  • 0

Популярное

Последние новости