Ответчик не явился: в Рязани прошло предварительное заседание по нелегальной свалке в Турлатово

Ответчик не явился: в Рязани прошло предварительное заседание по нелегальной свалке в ТурлатовоФото Валерии Шиловой

Сразу три ведомства и природоохранный прокурор хотят получить от организаторов свалки ответы

24 сентября в Московском районном суде прошло предварительное заседание по делу о скандально известной свалке в Турлатово. Истцом выступил рязанский межрайонный природоохранный прокурор, ответчиками - ООО "Экошлак" и ЗАО "Экоресурс". Александр Суфранович, лидер движения "Дышим чистым", побывал на заседании и высказал Pro Городу свое мнение о происходящем:

- Ни ответчик, ни его представили не явились. Пришли представители минприроды, Роспотребнадзора и Росприроднадзора Рязанской области. Претензии озвучены следующие: несогласованный факт использования площадки для складирования отходов 3-го класса и ТБО, отсутствие раззрешения на складирование, негативное воздействие свалки на жизнь окружающих жителей.

По словам Александра, требование истца - освободить используемую площадку. Также на заседании был озвучен доход, который получает организатор свалки от своего нелегального мусорного полигона: 120 тысяч рублей в месяц. При этом Александр заверяет, что цифры гораздо выше:

- У нас есть доклад, в котором указано, что доход составляет около 3 миллионов в месяц. Всего ответчикам предъявляется 3 административных правонарушения.

В итоге заседание перенесли на 15 октября, и активисты "Дышим Чистым" намерены следить за развитием этой истории. Сам Александр считает исковое требование очень мягким:

- Думаю, не все нарушения указаны. Считаю, что экспертиза была проведена не надлежащим образом.

Напомним, турлатовская свалка не раз фигурировала в новостях. Активисты ОНФ уже не раз обращали внимание на складирование на этом полигоне опасных отходов. В августе на свалке не один день полыхал пожар. А прокуратура сообщает, что полигон организован нелегально.

...

  • 0

Популярное

Последние новости