Рязанские строители разработали асфальт, который можно укладывать в холода

Рязанские строители разработали асфальт, который можно укладывать в холодаФото Vellcom group

Лаборатория холдинга Vellcom group активно внедряет новые технологии строительства

Партнерский материал

Шутка про тающий вместе со снегом новый асфальт давно ходит среди рязанцев. Как бы грустно это не звучало, но рязанские дороги нередко приходят в негодность спустя пару сезонов. Поэтому специалисты лаборатории строительного холдинга Vellcom group вплотную занялись разработкой новой технологии асфальтирования. Результатом работы стал состав теплого асфальтобетона с применением комплексных энергосберегающих добавок - то есть, его можно спокойно укладывать даже в минусовые температуры:

- Метод позволяет снизить степень старения материала, увеличить срок службы дорожной одежды в среднем на 2–3 года. Остывание теплой смеси происходит медленнее, что позволяет выйти за пределы обычного сезона и продолжать работы при температуре окружающего воздуха до –5 °С и ниже, - сообщают специалисты холдинга.

Еще один плюс новой технологии - экологичность. При укладке такого асфальта снижается количество битумных паров и выбросов в атмосферу углекислого газа. И новую смесь в уже готовом виде можно перевозить на большие, чем раньше, расстояния:

- Такая укладка характеризуется меньшей степенью загрязнения окружающей среды. Понижение температуры смеси на 25 °С уменьшает выделение вредных веществ более чем на 70%.

Специалисты Vellcom group считают: их новая технология хороша не только для строительных объектов холдинга, но и для укладки любых автодорог, создания покрытия тротуаров, детских площадок, пешеходных дорог и даже обустройства покрытия в аэропортах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости