Как повысить стипендию? Советы экспертов

Как повысить стипендию? Советы экспертовФото редакции Pro Города

На какие выплаты могут рассчитывать студенты и какие способы повысить свою стипендию существуют

Минимальный размер стипендии в вузе установлен государством на уровне 1633 рублей, но точную сумму выплат учебные заведения устанавливают самостоятельно. Но какими способами студенты могут повысить себе стипендию? 

Хорошо учиться и проявлять активность

За волонтерскую или общественную работу, спортивные достижения, творческие или научные успехи и благотворительные проекты при условии хорошей учебы студенту могут присудить повышенную академическую стипендию. Ее размер и конкретные критерии для участия в конкурсе на ее получение у каждого вуза свои. 

Знать свои права

Социальную стипендию (минимум 2227 рублей) выплачивают студентам очной формы обучения вне зависимости от успеваемости. Эти выплаты могут получить обучающиеся из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды I и II групп и другие. 
Студентам, испытывающим финансовые трудности из-за смерти близкого родственника, рождения ребенка, болезни, несчастного случая или других жизненных обстоятельств, могут помочь единоразовой выплатой, размер которой определяется исходя из конкретной ситуации (обычно от 6000 до 35 000 рублей). Сироты могут также рассчитывать на компенсацию бытовых расходов (до 50 000 рублей в год).

Участвовать в стипендиальных конкурсах

Ежемесячные стипендии Президента и Правительства РФ присуждаются студентам с хорошей успеваемостью, достигшим успехов в учебе и науке. На участие в этих стипендиальных конкурсах студентов выдвигает вуз. Выплаты зависят от отделений вузов и направления. 

Стипендии также присуждают по результатам конкурсов правительства Москвы, Петербурга и других городов. Подать заявку на участие в некоторых из них студент может самостоятельно. 

Заниматься наукой

Еще один вид выплат — именные стипендии и гранты. Их выплачивают ежемесячно на протяжении одного учебного года. Участвовать в стипендиальном конкурсе могут студенты, имеющие  в определенных сферах науки. Вот некоторые из них: 

- литература и журналистика — стипендия имени Вознесенского (1500 рублей);
- экономика — стипендия имени Гайдара (1500 рублей);
- культурология и филология — стипендия имени Лихачева (5000 рублей);
- юриспруденция — стипендия имени Собчака (5000 рублей) или стипендия имени Туманова (2000 рублей);
- литература, политология, журналистика — стипендия имени Солженицына (1500 рублей);

Найти интересные конкурсы для студентов можно, например, здесь и здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости