Авторская колонка: "Туристы из Европы спросили меня - почему в Рязани так грязно?"

Авторская колонка: "Туристы из Европы спросили меня - почему в Рязани так грязно?"Фото Pro Города

Неухоженность рязанских улиц бросается в глаза иностранцам

Нам в редакцию часто поступают жалобы от читателей на состояние городских улиц: людей не устраивает мусор, грязь и пыль на дорогах, отсутствие урн, стихийные свалки, обрезанные почти наголо деревья и многое другое. А ведь из всего перечисленного, как раз и складывается облик нашего города. 

Сегодня мы получили письмо (крик души) от жительницы города Виктории (свою фамилию девушка не указала). Она написала, что не в силах закрывать глаза на острую проблему с мусором в городе и за его пределами:  

- Сейчас в тему «Раздельного сбора отходов» я слышу от обывателей именно это: «Уже работали на «светлое будущее» и что из этого вышло?». В контексте они обычно имеют ввиду то, что надо не «ерундой» заниматься, а зарплаты повышать, да и тут у нас плохо, и тут… Но как я понимаю, моральная сторона дела никого не интересует – только нажива с целью дальнейшего потребления. Какие чувства могут быть у людей, которые жрут друг-друга и гадят где попало? Если вы такие «великодуховные», где контейнеры для раздельного сбора в каждом дворе? В Солотчу противно ездить на прогулку, потому что там все забросано мусором. Почему вы жалуетесь на «чинуш», живущих в Солотче, зачем она вам, если народное достояние вы превратили в свалку? Почему на площади Ленина после великого праздника 9 мая столько мусора? Сколько мы будем уродливое обросшее дерево маскировать мишурой, вместо того, чтобы привести его в потребный вид? 

Столкнувшись по воле обстоятельств с европейцами, мне было стыдно, когда меня спросили: «А откуда такая грязь и мусор? Неужели люди сами это натворили?». Считаю, что платить за мусор необходимо не за метры, не за людей и т.д. и т.п., а за количество. И уж тем более предпринимать меры по его дальнейшему использованию, а не складированию до тех пор, пока полигоны не окажутся у вас и ваших детей перед носом. Плохо не только «Родину продавать», но и Родину загаживать в прямом смысле. А это сейчас как никогда актуально. «Поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь — не стыдно, стыдно жить в грязи». (Муравьева О.С. «Как воспитывали русского дворянина», 1995 г.)

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости