Безопасность или скрытый налог: водители атаковали наркодиспансеры Рязани

Безопасность или скрытый налог: водители атаковали наркодиспансеры РязаниФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

22 ноября водительские медсправки чуть не стали «золотыми»

В среду, 20 ноября, рязанцы атаковали наркодиспансер. Желающих оформить медицинскую справку для получения или обмена водительских прав оказалось очень много. Всё утро горожане присылали в редакцию «Pro Города» фотографии и видео очередей, выстроившихся возле медучреждения.

Оказавшись у одного из рязанских наркодиспансеров на улице МОГЭС, мы убедились в масштабах очереди. Люди стояли у входа в здание и заполонили улицу. Холод и сильный ветер не стали преградой для будущих автомобилистов, и для тех, кому пришло время заменить водительское удостоверение. Зайти внутрь наркодиспансера оказалось большой проблемой – люди ругались за место в очереди и не подпускали никого к дверям учреждения. Всех их привело сюда сообщение о многократном подорожании медсправок. Причем информация о новых ценах появилась лишь за двое суток до вступления приказа в силу.

С 22 ноября начал действовать новый порядок медосвидетельствования – потребуются дополнительные анализы для проверки водителя на присутствие психоактивных и наркотических веществ в крови. А так называемый анализ на СDТ будет выявлять белок, наличие которого показывает постоянное высокое потребление алкоголя. Превышение этого показателя будет свидетельствовать о том, что человек имеет зависимость или злоупотребляет. Данные анализа не позволят получить права, если пациент ежедневно употребляет от 200 граммов крепкого алкоголя. С помощью анализа мочи будут выявляться признаки употребления наркотиков.

Именно благодаря новым правилам, утвержденным приказом Минздрава, с учетом дополнительных исследований, медсправка и обойдется теперь в разы дороже.

Для категорий «М», «А», «А1», «В», «В1», «ВЕ»: было 700 рублей, стало 6000 рублей.
Для категорий «С», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb», «С1», «D1», «С1E», «D1E»: было 1100 рублей, стало 6800 рублей. 

Сильное недоумение у водителей вызывает и тот факт, что об ураганном росте цен никто не предупреждал.

Люди об этом не знали, никаких оповещений не было, вот все и побежали получать справки.

Я подошла к 8:00. Была 396-й в очереди.

Вы видите что происходит? Люди стоят в несколько рядов.

11 ноября на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован приказ Минздрава об изменениях в проведении медицинского освидетельствования водителей. Но о стоимости медицинской справки никто не сообщил. Это и вызвало бешенный ажиотаж у разгневанных автолюбителей в последние два дня перед изменениями. Чтобы как-то решить проблему огромной очереди наркодиспансер увеличил часы работы: 20 и 21 ноября врачи принимали горожан с 8:00 до 20:00. Но это мало помогло, людям пришлось занимать очередь с ночи и перед диспансером к утру собиралось до 500 человек.

Так для чего же нужны более углубленные исследования? Безопасность на дорогах или скрытый налог? Минздрав уверяет, что проверка станет эффективной мерой профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Кстати, 22 ноября появилась информация, что в Минздраве решили отложить действие приказа. Владимир Путин назвал изменения чушью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости