На изощренные уловки мошенников за год попались 1109 рязанцев

На изощренные уловки мошенников за год попались 1109 рязанцевФото издания Pro Город

Специалисты призывают никогда не действовать на «горячую голову»

Сегодня, в эпоху активного продвижения знаний о кибербезопасности, может показаться, что времена мошенников прошли. Но это не так - изобретательность мошенников зашкаливает. При чем чем новее уловка, тем больше шансов на нее попасть.

Корреспондент «Pro Города» пообщалась с руководителем специализированной следственной группы областного УМВД Алией Минеевой. Она рассказала, как попадаются на удочку мошенников жители Рязани и развенчала миф о том, что обманывают только «бабушек»:


– С каждым годом мы наблюдаем рост преступлений в этой сфере. Такие дела расследуются очень тяжело и кропотливо. Главная сложность в том, что мошенник может находиться в любой точке страны. В нашей практике даже были случаи, когда злоумышленники действовали из-за границы.

 

По словам следователя, среди пострадавших от интернет-мошенников не только пенсионеры, как это принято считать, но даже ИТ-специалисты.

– Самая распространенная схема – звонок «службы безопасности банка». Звонят мошенники, сообщают человеку, что его карта заблокирована. Говорят очень убедительно. Человек паникует, сообщает свои личные данные и пароли от карт. После этого мошенники списывают средства с карты и исчезают.

– Запомните: не стоит принимать поспешных решений. Необходимо закончить разговор и обратиться по телефону «горячей линии» в банк, обслуживающий карту, – номер указан на оборотной стороне. Вы сразу убедитесь, что с вашим счетом всё в порядке. Секретные данные вашей карты могут запросить только мошенники. Важно отметить, что на уловки злоумышленников часто попадаются и любители «бесплатных денег».

– Иногда звонящий представляется судьей. Сообщает своему собеседнику, что ему присудили крупную компенсацию. Называется баснословная сумма, порядка 900 тыс. рублей. Далее человека просят перечислить 300-400 тыс. рублей за услуги. Люди в кредиты влезают, чтобы получить эту «компенсацию», – сетует следователь.

К сожалению, мелкие и крупные аферы становятся обыденностью в Рязани. Единственное, что может защитить ваши деньги от мошенников – это внимательность и критическое мышление. Не стоит доверять сверхдешевым товарам и не нужно отправлять никаких данных незнакомым (а иногда и знакомым) людям. Будьте осторожны!

...

  • 0

Популярное

Последние новости