Турлатовскую свалку закроют - суд потребовал очистить полигон

Турлатовскую свалку закроют  - суд потребовал очистить полигонФото Александр Суфранович

На свалке не раз происходили возгорания и загрязнение атмосферного воздуха

В четверг, 5 декабря, Московский районный суд запретил преприятиям ООО "Экошлак" и "Экоресурс" деятельность по накоплению отходов на свалке в Турлатово. Об этом сообщает  ГТРК Ока.

Иск к ООО «Экошлак», предприятию которое складирует отходы на территории бывшего завода «Химволокно» подала природоохранная прокуратура 5 сентября. Согласно материалам дела предприятие, не имея на то лицензии, размещает отходы III и IV класса опасности. Кроме того, объект не был включён в реестр объектов обращения с отходами, а на свалке не раз происходили возгорания и загрязнение атмосферного воздуха. 

В конце ноября стало известно, что истец - природоохранная прокуратура - увеличила исковые требования к ООО «Экошлак» и рассмотрение дела началось по новой. Уже 5 декабря суд вынес окончательное решение - удовлетворить в полном объеме требование природоохранной прокуратуры. Полигон, ставший известным как турлатовская свалка, площадью более 10 тысяч квадратных метров, должен быть очищен от опасных отходов, а складирование нового мусора полностью запрещено.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости