Совет федерации одобрил закон о заморозке накопительной пенсии до 2023 года
- 12 декабря 2019
- 0+
- Олег Вендин

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии идут на выплаты нынешним пенсионерам
Совет Федерации одобрил закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2022 года включительно. Об этом сообщает издательство "Риа Новости".
Документ был разработан в правительстве. По оценке авторов инициативы, в 2020 году исполнение закона увеличит доходы бюджета ПФР на 634,8 миллиарда рублей. Также отмечается, что на такую же сумму уменьшится трансферт из федерального бюджета.
С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести процентов от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам.
Ранее граждане могли самостоятельно решать: направлять деньги на формирование своих накоплений или передать в страховую часть, увеличив баллы для расчета собственных пенсионных выплат.