Как выбрать красную икру? Советы Роскачества

Как выбрать красную икру? Советы РоскачестваФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Специалисты рекомендуют осмотреть банку на наличие внешних повреждений, а также обратить внимание на маркировку

Замороженная или свежая, жестяная банка или стеклянная - советы по выбору красной икры дала эксперт Роскачества Наталья Петроченкова в интервью радио Sputnik .

При покупке специалисты рекомендуют внимательно осмотреть банку на наличие внешних повреждений, а также обратить внимание на маркировку: 

Лучше всего выбирать икру с маркировкой "ГОСТ" на упаковке. Также надо смотреть на место изготовления икры. Лучше всего искать из традиционных мест вроде Камчатки и Сахалина. Следует также осмотреть банку на предмет внешних повреждений. Банка ни в коем случае не должна быть вздутой. Такую банку иначе называют "бомбаж", и это - верный признак наличия в икре недопустимых видов микробов, - рассказали в Роскачестве.

В Роскачестве рекомендуют приобретать икру в стеклянной таре или наразвес: так сложнее спрятать некачественный продукт. Помните, микробы и другие посторонние организмы в икре могут привести к тяжелым последствиям: 

Выбирая икру в стеклянной банке или на разлив, у вас есть возможность рассмотреть ее до покупки. Икринки первого сорта должны быть целыми, одинакового цвета, размера, а также не должны быть слипшимися. Если такую банку перевернуть, то икра не должна моментально начинать ползти по стенкам. Если это происходит, то в банке слишком много "джуса". Объем этой жидкости сказывается на фактическом количестве икры, которую вы покупаете, - отметили в Роскачестве.

Специалисты считают, что заморозка не влияет на качество продукта только в том случае, если она была сделана единожды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости