Рецепты для Новогоднего стола: подборка оригинальных блюд

Рецепты для Новогоднего стола: подборка оригинальных блюдФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Что приготовить на Новый год: царский салат с красной икрой сырные мандаринки и грибочки из яиц и помидоров

Близится Новый год, а значит, самое время составлять меню для праздничного стола. Астрологи говорят, хозяйка будущего года, крыса, не прихотлива в еде, но очень придирчива к их внешнему виду. Поэтому мы собрали для вас несколько рецептов блюд, чтобы украсить новогодний стол интересными закусками и салатами, а также удивить гостей весьма необычной подачей.

Закуска "Строптивые Мышата"

Автор рецепта уверена, "вы будете в восторге от мышат и от вкуса".

Приготовление:


Возьмите сыр плавленый, натрите на тёрке. Добавьте замороженные тёртые крабовые палочки, майонез, чеснок. Оставьте в холодильнике на 1 час. Сформируйте мышек, после нужно обвалять их в крабовых тёртых палочках и уложить на блюдо. Глаза мышки - перец горошком, уши - морковка, хвост - крабовые палочки. Для украшения можно положить в серединку кусочки сыра.


Фото с сайта https://www.russianfood.com

Салат с красной икрой "Царский"

"Ах, какой красивый, вкусный салат!", -именно так описала это блюдо хозяйка рецепта. Ну а от себя добавим: если в салате есть красная икра, то он точно царский. 

Приготовление: 


Картофель помыть и отварить. Затем сварить кальмары, охладить и очистить. Куриные яйца отварить вкрутую: отделить желток от белка. Белок натереть на крупной терке, а желток на мелкой. Картофель, сыр и крабовые палочки натереть на крупной терке. Кальмары нарезать соломкой. Выложить салат слоями:
1 слой - картофель, сетка майонеза, немного красной икры. 2 слой - кальмары, сетка майонеза, немного красной икры. 3 слой - яичные белки, сетка майонеза, немного красной икры. 4 слой - крабовые палочки, сетка майонеза.5 слой - желтки, сетка майонеза. Последний слой - сыр и сетка майонеза. Украсить салат красной икрой и зеленью укропа. Приятного аппетита!


Фото с сайта https://www.russianfood.com

ГРИБОЧКИ ИЗ ЯИЦ И ПОМИДОРОВ

Создатель рецепта предупредила, "когда гости видят эту закуску на столе, то, почему то, сразу к ней и тянутся". Рекомендуем иметь это ввиду.

Приготовление: 


Отварите яйца вкрутую и очистите. После того, как очистили яйца, срежте верхушку так, что бы она представляла одну треть яйца. Теперь большую часть яйца зажимаем в руке так, чтобы не лопнул белок, и извлекаем маленькой ложечкой или тонким ножом желток. А срезанные части верхушек нужно будет пропустить через тёрку, или порубить мелко ножом вместе с желтком. Сначала кладем помидор зелёной частью вверх, а затем срезаем боковушки с обеих сторон для шляпок, не захватывая саму середину. Получается 2 шляпки. Теперь все части от яиц хорошо измельчаются. Чеснок и половина пучка укропа тоже мелко режутся. Остаётся заправить всё майонезом, приправить специями и солью. Теперь так же зажимаем слегка белок и начиняем маленькой десертной ложечкой грибные "ножки" с горочкой. Сверху насаживаем шляпки и ставим белые точки с помощью майонеза и деревянной шпажки Подходящую посуду застелаем зеленью и выставляем на ней грибочки-мухоморы.


Фото с сайта https://1000.menu/cooking

Сырные "Мандаринки"

Автор сырных мандаринов решила удивить всех, предоставив такой удивительный рецептик. Она рассказала, что "это будет очень эффектно смотреться на новогоднем столе и задаст настроение праздничной трапезе". Что ж, проверим. 

Приготовление: 


Отварите морковь и яйца. В глубокую мисочку натереть плавленый сырок. К сырку загрузить яйца, измельчённые на мелкой тёрке. Закинуть чеснок, предварительно выдавив его через специальный пресс. Пучок зелени накрошить мелким способом и закинуть в миску с сырной массой.  Затем добавить майонез, хорошо перемешать ложкой. Морковь измельчить на тёрке с мелкими отверстиями.
Из сырной смеси сделать шарики произвольного размера. Каждую сырную заготовку покрыть тёртой морковью. Украсить пучком зелени или лавровым листом.  


Фото с сайта https://www.russianfood.com

Мясной салат "Крыска"

Этот салат принесет вам удачу! По крайней мере, в этом уверена создательница рецепта: "Если сделаете салатик в виде символа 2020 года - Белой Крыски, то удача точно задержится в вашем доме". Думаем, стоит попробовать. 

Приготовление:


Отварите свиной язык, половинку неочищенной луковицы и сельдерей. Добавьте соль, перец горошком и лавровый лист. После закипания варите язык на маленьком огне в течение 1,5 часа, до полной готовности. Опустите готовый язык в холодную воду и очистите от кожицы, затем остудите. Нарежьте лук и морковь соломкой, обжарьте, затем остудите и выложите в салатник. Ветчину и язык нарежьте тонкой соломкой и добавьте к обжаренным овощам. Затем добавьте майонез и перемешайте. Выложите на тарелку салат в форме капли. Натрите плавленый сырок на мелкой тёрке и обсыпьте салат со всех сторон. Сделайте из маслин глазки и носик, из ветчины - ушки. Зелень мелко нарежьте и выложите вокруг "крыски". Сделайте из ветчины хвостик и уложите его сзади. Приятного аппетита!


Фото с сайта https://www.russianfood.com

...

  • 0

Популярное

Последние новости