В рязанском кафе опробовали старинный рецепт "скобелевских биточков"

В рязанском кафе опробовали старинный рецепт "скобелевских биточков"Фото предоставлено кафе "Старый парк"

Повара решили поделиться рецептом с рязанцами

Более 300 заведений города решили внести свой вклад в проект оригинальными блюдами, необычным оформлением или скидками, и не стал исключением кафе-клуб "Старый парк", расположенный в центре города. Изюминкой меню "Старого парка" стали старинные "Скобелевские биточки" - рецепт блюда вычитали в журнале "Наука и жизнь". О новинке в меню рассказала повар горячего цеха кафе-клуба Марина Анохина.

- В нашем кафе традиционно подаются блюда русской кухни. Поэтому когда мы решили присоединиться к числу кафе, участвующих в проекте "Новогодняя столица -2020", мы решили сделать ставку на это и непременно с привязкой к Рязани. Но проблема была в том, что какого-то исконно рязанского продукта или блюда не существует, поэтому мы призадумались. И тут наткнулись на рецепт "Скобелевских биточков" в журнале "Наука и жизнь"!

У Михаила Скобелева было имение в селе Спасское Александро-Невского района Рязанской области, так что имя Белого Генерала прочно связано с нашим регионом. В Александро-Невском районе он и был похоронен. В Дашково-Песочне есть сквер имени М.Скобелева, там же стоит и памятник военачальнику. Михаил Скобелев был героем русско-турецкой войны 1877-1878 годов и освободителем Болгарии - в этой стране его знают как национального героя.

- Так как Скобелев связан с историей нашей Рязанской области, мы и ввели в меню "Скобелевские биточки", - объясняет Марина. - Внесли некоторые изменения в рецепт из журнала. Но главная изюминка наших биточков - натуральные фермерские рязанские продукты. Хотим поделиться рецептом и с рязанцами. Биточки можно делать из любого мяса, самое важное - добавить обжаренные лук при приготовлении фарша, а в готовый фарш добавить мелко порезанные и обжаренные грибы.

Рецепт блюда на 4 порции:

  • 500 грамм мяса птицы, желательно грудки кур или индейки
  • Лук репчатый 80 грамм
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 кусочка белого черствого хлеба
  • 150 грамм молока для замачивания белого хлеба
  • Шампиньоны свежие, 180 грамм (мелко нарезать и добавить обжаренные в фарш)
  • Манная крупа, 80 грамм
  • Масло растительное для обжарки лука, шампиньонов и биточков, 80 грамм
  • Сухари панировочные, 80 грамм
  • Масло сливочное - добавить 50 грамм при обжарке биточков со второй стороны в углубление
  • Соль и специи перец молотый - по вкусу
  • Для соуса бешамель - молоко, 150 грамм, мука пшеничная, 40 грамм, мускатный орех молотый и паприка сладкая молотая - по вкусу.

Черствый белый хлеб размачиваем в молоке. Лук режем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Отдельно обжариваем до полуготовности шампиньоны. Прокручиваем через мясорубку куриные грудки, лук, размоченный в молоке белый хлеб. В фарш вместо яйца в качестве связующего вещества добавляем манную крупу. Затем добавляем обжаренные грибочки. Тщательно вымешиваем, слегка отбиваем фарш во влажных руках, чтобы насытить воздухом. Дать фаршу "отдохнуть".
Формируем биточки влажными руками, придаем им округлую форму с углублением в центре. Обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на растительном масле с двух сторон. При обжарке со второй стороны в углубление кладем кусочек сливочного масла.

- Подавать биточки лучше всего с картофелем, запеченном в мундире, и с классическим белым соусом а-ля бешамель. Этот соус готовися из обжаренной муки и молока. Для того, чтобы соус был красивого кремового цвета, добавьте немного молотой сладкой паприки и молотый мускатный орех, - советует Марина.

Кстати, помимо биточков в кафе-клубе "Старый парк" есть и другие интересные блюда. Например, говядина по-строгановски, щи "Похмельные" вчерашние, сборная мясная солянка, судак в сливочном соусе... Самое главное, что в кафе используются рязанские фермерские продукты: иван-чай, мед, ягоды, соленья, хлеб из села Заборье и прочие вкусности. Еще одна новинка для гостей - бизнес-ланчи:

- Задумка такая: 7 блюд из из рязанских продуктов за 770 рублей. Кстати, не обязательно заказывать все 7 блюд - можно выбрать несколько блюд, и при этом цена, конечно, будет меньше, - рассказывает Марина. - Есть такие блюда: домашнее сало с ржаными гренками и солеными огурцами, грибы маринованные со сметаной и луком, щи "Похмельные" с подкопчеными свиными ребрышками, биточки "Скобелевские" с картофелем в мундире и белым соусом, хлебная корзина, расстегайчик яблочный или с картофелем и грибами, и чай на любой вкус.

Кафе-клуб "Старый парк" находится по адресу: Газетный переулок, дом 2. Телефон: 25-23-20. Группа ВКонтактеvk.com/starpark.

...

  • 0

Популярное

Последние новости