Дом только сдали, а трубы уже текут: рязанцы пожаловались на "Северную компанию"

Дом только сдали, а трубы уже текут: рязанцы пожаловались на "Северную компанию"Фото Натальи Лыковой

По словам жителей улицы Семчинской, "имущество досталось уже с гнилыми трубами"

Жители дома 11к2 на улице Семчинской жалуются на некачественные коммуникации. Жалоба опубликована в группе "Новости Рязани ВКонтакте". Рязанцы утверждают, что их дом был сдан застройщиком "Северная компания" в 2016 году, а в 2019 в здании решили заменить протекающие трубы:

- Всего за 3 года стали уже подтекать трубы ГВС, у кого-то были прорывы и не один... И теперь застройщик решил поменять сразу все стояки у всех собственников и возложить все затраты на них же! О чем оповестил всех на днях под Новый год (в лице Управляющей компании "Сервис СК") с помощью объявления. Каждому необходимо разрушить свой завершенный ремонт и потом снова его себе восстановить, а также провести повторную опломбировку счетчика, так как и его тоже снимут, и все за свой счет! В доме 450 квартир! - пишет рязанка.

Жители утверждают, что в доме изначально были установлены некачественные трубы. В комментариях к новости некоторые рязанцы высказали другую точку зрения:

Я пообщалась с представителем УК и хочу внести некую ясность, т.к. ситуация начинает обрастать несуществующими подробностями.
Во-первых, как многие уже начали говорить, никто за замену стояка денег с жильцов брать не будет. Это делается по гарантии, то есть бесплатно.
Во-вторых, доступ к стояку закрывать нельзя. Есть масса вариантов, сделать люк, закрыть панелями, но не замуровывать полностью. 
Согласно п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 собственники обязаны предоставлять доступ к водопроводным стоякам и вводам холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения. Если управляющая организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003), - пишет Марина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости