Как выжить во время зимних забав: советы, которые актуальны всегда

Как выжить во время зимних забав: советы, которые актуальны всегдаФото пресс-службы ГУ МЧС по Рязанской области

Об опасности тонкого льда и «ватрушек»

В Рязань, похоже, пришла настоящая зима – в начале января наконец-то выпал нормальный слой снега, особенно по сравнению с "осенним" декабрем. Самое время заняться традиционными зимними развлечениями: коньки, лыжи, катание с горки, подледная рыбалка… А также вспомнить о необходимых мерах безопасности, чтобы вернуться целым и невредимым.

Одна из ключевых опасностей – тонкий лед. С начала 2020 года сотрудники МЧС патрулируют рязанские водоемы - таких рейдов набралось уже 42. Во время таких патрулирований спасатели рекомендуют гражданам не испытывать судьбу и рассказывают, как спастись, если лед все-таки проломился. Правила самосохранения довольно просты: не выезжайте на лед на автотранспорте, не отпускайте детей на лед одних, не выходите на лед, если видимость затруднена: в темноте, во время тумана, снегопада или дождя. И никогда не проверяйте лед на прочность ударом ноги.

Важно. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по тому же пути к берегу. Запрещается выходить на лед пьяным или вместе с большой компанией. Не прыгайте и не бегайте по льду, и особенно остерегайтесь тонкого льда на речках с быстрым течением.

Опасность подстерегает и во время катания с горки, особенно если используются популярные «ватрушки». Их главные минусы в том, что они могут развивать огромную скорость, но при этом становятся совершенно неуправляемыми. Спуск с горки может закончиться в лучшем случае спиной вперед, а в худшем – травмами и даже смертью. Самые подходящие средства для катания с горки – те, которыми можно управлять: например, санки или снегокаты. Да и к выбору горки тоже нужно подходить ответственно: лучшая горка не заканчивается водоемом  или дорогой, на ней не растут деревья и не возвышаются ухабы или кочки. Шлем при катании не помешает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости