Записать первоклассника в школу, не выходя из дома: лайфхак от "Госуслуг"

Записать первоклассника в школу, не выходя из дома: лайфхак от "Госуслуг"Фото редакции Pro Город, все права защищены

Правда, в школу все-таки прогуляться придется - отнести документы, если заявление одобрят

С 1 февраля рязанские родители смогут записать своих будущих первоклассников в школы. Кто-то пойдет подавать заявление по старинке, в саму школу, а кто-то воспользуется порталом "Госуслуги". Второй вариант значительно сэкономит время, правда, в школу все-таки придется потом прогуляться - если заявление примут, нужно будет отнести оригиналы документов ребенка. Рассказываем, как подать заявление в 1 класс через Интернет.

Важно: регистрация начнется с 09:00. Тем, кто подал заявление раньше, придется еще раз это сделать.

Прежде всего, нужно зарегистрироваться на "Госуслугах" и подтвердить свою личность. Подтвердившим свою личность на "Госуслугах" доступно множество плюшек в виде дополнительных услуг - советуем с ними ознакомиться:

Если вы уже выполнили этот пункт плана, то вы восхитительны, переходите к следующему шагу.

Выберите раздел "Услуги", далее - категорию "Образование" и подраздел "Запись в образовательное учреждение". Или просто перейдите по этой ссылке. Ознакомьтесь с описанием услуги и кликайте на большую синюю кнопку "Получить услугу" в верхней части страницы.

Введите данные о заявителе и ребенке, выберите школу. Укажите, как хотите получить результат об оказании услуги - по телефону или на электронную почту. Расставьте необходимые галочки и ткните на кнопку "Подать заявление".

Важно: При зачислении в выбранную школу приоритет у детей, которые проживают на закрепленной за ней территории. Их зачислят до 1 июля. Если ребенок не проживает на этой территории, то для него зачисление начнется после 1 июля и только при наличии вакантных мест.

Заявление будут рассматривать не более 7 дней. Если заявление одобрят - нужно будет принести в школу оригиналы документов:

  • Паспорт родителя.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Заявление о приеме в школу.
  • Медицинская карта будущего ученика с заключением медиков о возможности обучаться в массовой школе.

Здесь - подробная инструкция "Как записать ребенка в 1 класс", ее можно скачать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости