"Какой Поэтан?" - авторская колонка рязанца о флешмобе в честь Полетаева

"Какой Поэтан?" - авторская колонка рязанца о флешмобе в честь ПолетаеваФото Андрея Хаджиева

"Зачем выходить с плакатами с кличкой героя, ведь можно написать пару лишних букв и будет #НАШПОЛЕТАЕВ"

На днях в Рязани стартовал флэшмоб #НАШПОЭТАН - рязанцы, желающие его поддержать, публикуют в соцсетях фотографии, на которых они держат листок с этим хэштегом. Флэшмоб организовали в честь героя СССР и Италии Федора Полетаева. Но некоторых горожан удивило название флэшмоба - так, рязанец Андрей Хаджиев подробно рассказал, почему его нужно было назвать по-другому.

- Сейчас стало модно проводить всякие флешмобы в социальных сетях. Вот недавно запустили один такой в честь Федора Полетаева, к 75 -летию его героической гибели при борьбе с фашистами. Я изначально и не понял о ком или о чем идёт речь, поскольку эта акция была названа НАШПОЭТАН.

Потом посмотрел, почитал. Оказывается, так Федора Андриановича звали его сослуживцы, итальянские партизаны. Они дали ему такое прозвище. У меня возник вопрос - кто придумал идею с такой акцией памяти национального героя, его итальянские друзья-партизаны? Из Италии весточку приславшие?

Клички, прозвища, погоняла были у всех. Мы могли так называть за спиной или в лицо сослуживцев, начальников, коллег по работе, одноклассников и так далее. К примеру, у меня был приятель из параллельного класса с фамилией Чесноков, у него кличка была "Чеснок". И в школе, и во время службы в армии его так называли ребята. Он воевал по контракту на Северном Кавказе. Жив, слава Богу. Но если бы он ценой своей жизни предотвратил крупный теракт, то что, на его Родине, в Рязани, к годовщине героической гибели, люди вышли бы с плакатами и растяжками "НАШЧЕСНОК"? Ведь его так звали сослуживцы.

Неприятно, согласитесь. Я живу на улице Полетаева, в 3 минутах ходьбы от памятника герою. У меня дома есть марка в память о нем. Везде написано Полетаев. Какой ПОЭТАН? Зачем выходить с плакатами с кличкой героя, ведь можно написать пару лишних букв и будет НАШПОЛЕТАЕВ! Всем сразу будет понятно о ком идёт речь. Ведь улица не Поэтановская и памятник не Поэтану, а Федору Полетаеву.

Давайте проявим уважение к достойному человеку! А звать его по кличке имеют моральное право исключительно его сослуживцы, которые, собственно, ее и дали герою.

Я, конечно, понимаю, что мой флешмоб и близко не получит такого распространения, как Поэтановский, но тем не менее запускаю эту акцию памяти в честь Федора Андриановича Полетаева! Для чего человеку даётся имя при рождении?

Напомним, ранее Любимов попросил власти Узбекистана восстановить разрушенный в 2015 году памятник Полетаеву.

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

Кстати, недавно рязанка в рубрике "Авторская колонка" предложила вообще убрать из маршруток возможность ездить по проездным

...

  • 0

Популярное

Последние новости