Эксперт о теплой зиме: Рязанские озимые теперь полностью зависят от погоды весной и летом

Эксперт о теплой зиме: Рязанские озимые теперь полностью зависят от погоды весной и летомФото - ГТРК Ока

Помочь в ситуации могут удобрения, к подкормке планируют приступить в середине марта

Аномально теплая зима позади, но вопросы остались. Например, о состоянии озимых, для которых бесснежный февраль может обернуться гибелью. Насколько опасна такая зима для озимых, рассказал руководитель шиловского сельхозпредприятия Евгений Филатов - его слова приводит ГТРК "Ока".

По мнению эксперта, состояние озимых теперь полностью зависит от весенней и летней погоды. Ситуацию могут исправить удобрения - к подкормке планируют приступить в середине марта:

- Но там по погодным условиям опять же, на это ориентируемся. Нам нужно, чтобы оттаяли и уже тронулись в рост, - отмечает Евгений.

Телеканал приводит заключение метеорологов - похоже, с погодой сельхозпредприятиям опять не повезет:

- В самом начале марта погода ожидается неустойчивая, осадки будут выпадать в виде мокрого снега, в виде мокрого снега с дождем и даже ледяного дождя. При этом стоит обратить внимание на минусовую температуру. Ночью воздух может выхолаживаться до -5…7°C, - сообщает Леонид Старков, ведущий специалист центра погодных явлений Гисметео.

Напомним, ранее мы уже писали о влиянии теплой зимы на состояние озимых - тогда в Минсельхозе отметили, что ситуацию спасет наличие снега. Кстати, погода в первую неделю весны в Рязани будет теплой, но без прояснений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости