Майнкрафт и мармеладный медведь Валера: чему учат маленьких зрителей видео в Youtube?

Майнкрафт и мармеладный медведь Валера: чему учат маленьких зрителей видео в Youtube?

“ПРО Город” поинтересовался у рязанских родителей, какой контент потребляют их дети

Как много ваши дети проводят времени в Youtube? Все ли родители знают, какой контент потребляют их малыши и чему он учит их прямо сейчас? Ведь ютуб - это огромная медиаплатформа, где ребенку доступна самая разнообразная информация: начиная с детских мультиков и заканчивая информацией, которую им знать пока не стоит. Опасные челленджи, пранки, неуместное поведение популярных блогеров - все это может темным отпечатком наложиться на неокрепшую психику ребенка.

“ПРО Город” взял комментарии родителей, чьи дети в возрасте от 6 до 12 лет регулярно смотрят ролики на ютубе. Мы узнали, в курсе ли они, чему учит этот медиаресурс их детей.

Ольга. Моей дочке Кате 9 лет. На ютубе она в основном смотрит мармеладного медведя Валеру. Это как бы небольшие познавательные истории из жизни мармеладного медведя и его друзей. Ей очень нравится. Еще она любит смотреть, как играют в Майнкрафт. Раньше ей нравился канал “Друзяки”, где детки играют в игры на камеру, делают распаковки игрушек и так далее. В принципе, меня устраивает, сколько времени она проводит в интернете. Катя смотрит ролики не больше часа в день, потому что остальное время у нее занимают уроки и вокальная школа. Также на всех гаджетах у нас стоит родительский контроль 18+. 

Ксения. Моему сыну Славе 12 лет, и он катастрофически много времени проводит в интернете, часа на четыре он точно может застрять в ютубе. В основном смотрит познавательные и научные передачи. Обожает смотреть летсплеи по игре "Майнкрафт", он мне объясняет, что это когда смотришь, как в игру играет другой человек, проходит уровни, комментирует это все. Я, конечно, пытаюсь ограничить его по времени, а заодно и стимулировать получать хорошие отметки. Например, за 4 или 5 даю дополнительный час на ютубе, за 3 или 2 - отнимаю время.

Татьяна. У меня две дочки - Алина и Ксюша, им 11 и 6 лет. Девочки много времени проводят в ютубе, где-то три часа каждый день. Они обожают смотреть  каналы иностранных блогеров, которые рассказывают про разные лайфхаки и полезные советы. Еще они любят смотреть рецепты, как делать лизуны и слаймы. Любят смотреть мультики: "Фиксики" для старшей и "Щенячий патруль" для младшей дочери. Когда они ведут себя хорошо, я особо не ограничиваю их в просмотрах, а если не хотят делать делать уроки или приносят плохие отметки из школы, то тогда наказываю, ограничивая время просмотров.

Марлен. Моему сыну Платону 10 лет. Я контролирую, что он смотрит, стараюсь ограничить время просмотров на ютубе до двух часов в день. Также на телефоне установлен родительский контроль. Могу сказать, что сын любит смотреть мармеладного медведя Валеру. Еще он любит смотреть разные страшилки, вроде “5 самых страшных вещей на планете”, и это больше всего меня не устраивает. Потому что ребенок начал бояться темноты, спать, накрывшись одеялом с головой, но смотреть эти видео не перестает. Еще Платон любит смотреть подборки "котиков", длинные и довольно глупые видео с короткими нарезками про смешных котов.

Светлана. Моя младшая дочь Настя, ей 7 лет, не сидит на ютубе, но обожает "Тик-ток". Она может много времени проводить в нем, но я ограничиваю время просмотров до часа в день. Меня не очень устраивает, что она сидит там, не это не очень познавательный контент, но ребенку нравится.

Судя по рассказам родителей, большинство из них старается быть в курсе того, что их дети смотрят на данный момент.

Практикующий психолог Динар Челянов имеет свое мнение о "зависании" детей на ютубе:

Сейчас  на ютубе доступна любая информация. Поэтому родителям нужно очень строго контролировать то, что ребенок получает из этих видео. Если малыш любит смотреть страшилки, то на выходе мы можем получить личность с невротическими расстройствами, бывает и такое, что в реальной жизни ребенок начинает бояться чего-то фантастического.  Также ребенка часто привлекает яркая, разноцветная картинка, отсюда и идет влечение к видео, где появляются различные мультяшные персонажи. Если мы говорим про видео, где фигурируют компьютерные игры, то это больше можно сравнить с навязчивостью. Бесконтрольный просмотр видео, где фигурируют компьютерные игры, может нанести существенный урон психическому развитию ребенка.

Кстати, вы знаете, что недавно трое детей попали в больницу из-за недосмотра матери? У нас есть подробности. Или, возможно, вам будет интересна новость о том, что в Олимпийском городке открыли детский сад на 200 мест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости