Рязанские акулы: в Шацком районе откопали останки доисторических рыб

Рязанские акулы: в Шацком районе откопали останки доисторических рыбФото - Pixabay

В связи с этим предлагаем новое название для Шацка

В Шацком районе Рязанской области нашли останки, возможно, неизвестного ранее вида древних акул, сообщает ТАСС - 5 зубов, которые покоились в кварцевых породах. Находку сделали ученые РГУ имени Есенина на территории карьера Малый Пролом.

По словам Алексея Водорезова, заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования, найденные зубы сейчас изучают ученые из Франции, Чили и Коста-Рики. Именно они установят, принадлежат найденные зубы новому виду или нет.

- Вопрос о том, что это новый вид, был поставлен нашими коллегами из Европы и Америки. Сейчас ведется его тонкое фотографирование для того, чтобы описать морфологию и дать название. Судя по тому, что подобные зубы не находили в других регионах, возможно, эти виды были эндемичными для нашей территории в меловом периоде, и название будет связано с Рязанью. Предполагается достоверное открытие не менее двух видов новых акул и даже, возможно, нового рода, на это указывает наличие особых боковых выступов на зубах.

Если теория, что зубы принадлежат неизвестным ранее акулам, подтвердится, вид получит название, связанное с Рязанской областью.

P.S. В связи с этим предлагаем дать Шацку новое название :)

Пояснение на всякий случай: "Shark" в переводе с английского - "акула".

...

  • 0

Популярное

Последние новости